БОЛИТ КОЛЕНО
№831438 болит колено
анна Жен., 38 лет. россия иркутск
02.01.2015 15:20
1. 37, жен
2. была в 2006 травма правого колена, по узи разрыв внутреннего мениска и тендинит гусиной лапки, лечила симптоматически, от артроскопии отказалась, врач тогда пообещал, что через 5 лет буду ползать, но со временем всё прошло, я освоила беговые лыжи и отказалась от каблуков, правая коленка меня не беспокоит по сей день. Но! стала болеть левая!
3. Первый раз заболела в июле 2014, не знаю почему, никаких травм не было, разве может слегка перепрыгала (шла вприпрыжку), потом после небольшого периода покоя ощутила сильную боль, еле доползла до дома и 2 дня лежала, ну и прошло совсем где-то через месяц
4. 29.12.14 опять заболела левая коленка, после подъема тяжестей и многократных залазений на стул(в шкафу прибиралась), больно спускаться с лестницы, и вообще ходить больновато
5. не обследовалась, т.к. праздники, а также слышала, что единственное надежное обследование артроскопия
6. лечилась сама как всегда, мажу быструмгель, ношу ортез жесткий, стараюсь отлежаться
7. эффект есть, но только медленный и следующий раз будет обязательно
8. Вопрос - скажите, пожалуйста,
а) есть ли достоверные обследования, кроме артроскопии, и какие
б)существует ли эффективное лечение без операций
в) к кому обратиться в иркутске

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Достаточно МРТ
Время создания: 02 Января 2015 19:54
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Достоверным обследованием в Вашем случае является МРТ сустава, а не его артроскопия, которая является по существу операцией.Эффективным лечением считается операция - артроскопическая санация коленного сустава.У Вас предполагается повреждение мениска, травма, аналогичная перенесенной в 2006 году. Вы тогда зря отказались от операции. Если Вы и в данном случае повторите отказ, то Ваше ьлагополучие в будущем не гарантируется. Деформирующий артроз сустава, как следствие ваших отказов, является уже не обратимым заболеванием. А Вы еще молоды и колени Вам еще ой как понадобятся.
По поводу уточнений и дополнительных вопросов - сюда: www.moy-vrach.ru/pmu/ или в
личку (щелчок левой кнопкой мыши по фото на Consmed.ru)
Время создания: 03 Января 2015 06:02
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Выполните МРТ коленного сустава, желательно обеих. У вас есть все относительные показания к проведению артроскопической санации коленного сустава.
Время создания: 03 Января 2015 11:14
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Для диагностики достаточно провести МРТ, далее-по результатам.
Время создания: 03 Января 2015 13:42