ПЕРЕЛОМ 5 ПЛЮСНЕВОЙ КОСТИ
№840155 Перелом 5 плюсневой кости
Александра Жен., 34 лет. Россия Липецк
13.02.2015 19:30
Без пяти дней месяц назад на танцах подвернула ногу, результат - перелом 5 плюсневой кости, сломалась кость по диагонали, врач сказал перелом нехороший, хотел даже оставить в больнице, но я отказалась, через 5 дней я показалась врачу, сказал перелом к счастью не сместился, кость схватилась хорошо, предложил походить в гипсовой лангете как положено месяц. Через пару недель после этого я оступилась и наступила сильно на гипс, сделала снимок, обошлись, смещения нет, врач написал: перелом в стадии консолидации, состояние костных обломков удовлетворительное. Прошло почти 4 недели (точнее: 3 нелели и 2 дня) сделала снова снимок, рентгенолог обнаружил смещение, но врач в заключении о смещении не написал: перелом в стадии консолидации, состояние отломков хорошее, щель Перелома частично прослеживается.
Как вы считаете, уже можно снять гипс? Я смогу ходить самостоятельно сразу без костылей или палочки?
При нажатии на место Перелома больно.
Последние снимки сегодняшние:
http://s50.radikal.ru/i130/1502/51/8de558ed284d.jpg
http://s018.radikal.ru/i504/1502/29/6752aa447b27.jpg

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Такой перелом можно вести и без гипса. Достаточно исключить нагрузку на стопу. Гипс уже можно снять, но нагрузка возможна только на пятку.Пока будет ощущаться боль в месте перелома нагрузку исключать, перенеся ее на пятку. Самостоятельно, "сразу без костылей и палочки" не получится! Это следует делать постепенно, за рамками болевых явлений.
Время создания: 14 Февраля 2015 06:23
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Можно снять.
Время создания: 15 Февраля 2015 16:53