ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ МРТ
№847923 Помогите расшифровать МРТ
Елена Жен., 32 лет. Красноярск
24.03.2015 04:52
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать МРТ правого тазобедренного сустава.
Тазобедренный сустав обычной формы, конфигурации. Суставообразующие поверхности достаточно конгруэнтны. Головка бедренной кости правильной округлой формы, с достаточно ровными контурами, неоднородной структуры. В вентральных отделах головки визуализируется субхондрально расположенное образование неправильной овальной формы, с четкими, мелкобугристыми контурами, имеющие гипоинтенсивный сигнал на всех ИП, размерами 3*2*3 мм (эностоз). Коктикальная пластинка в области крепления связки головки истончена, неровная. Связка головки бедра неоднородной структуры, укорочена.
Шейка бедра с волнистыми контурами, неоднородной структуры, отмечается умеренное диффузное повышение сигнала на ПП-ЖП от шейки и проксимальных отделов диафиза и субхондральных отделов головки бедра (красный костный мозг?).
Вертлужная впадина с неровными контурами, неоднородной структуры. Суставная щель шириной 2,0-3,0 мм. Вертлужная губа с ровными контурами, гомогенной структуры. В полости сустава определяется умеренное количество жидкостного содержимого толщиной в каудальных отделах до2,5-3,0 мм. Мышечные группы соответствуют возрасту.
Удален копчик (перелом под углом 90 град) 2,5 года назад.
Заранее спасибо.

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Интерпретация результатов исследования возможна только в условиях известной клинической картины. Вы же о ней не пишете ни слова, переоценивая значимость дополнительных методов исследования для выводов и постановки диагноза.
Время создания: 24 Марта 2015 14:59
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Имеются дегенеративно-деструктивные изменения сустава.
Вам нужно с этим заключением обратиться к травматологу-ортопеду для проведения осмотра.
Время создания: 25 Марта 2015 15:10