ОСТЕОИД-ОСТЕОМА
№860979 Остеоид-остеома
Елена Жен., 40 лет. РФ Калининград
26.06.2015 16:04
Добрый день! в апреле дочь (12 лет) прооперировали по поводу остеоид-остеомы правой большеберцовой кости. Краевая резекция патологического очага с применением аллопластики кортикальными трасплантатами . через 2 месяца сделали снимок-контроль. В заключении: рентген.картина без существенной динамики по сравнению с днём операции, состояние имплантатов удовлетворительное, периостальная реакция не выражена. Отослала снимки лечащему врачу, т.к. оперировались в другом городе. Очень волнуюсь. Ответа нет. Если картина без изменений это значит костная мозоль не образуется? Ходит дочь на костылях,т.е. без физ.нагрузки на оперированную ногу . Спасибо

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
"картина без изменений" неизвестно с чем? Что принято за исходное? После операции изменения обязательные! Ваши выводы сомнительные.
Время создания: 27 Июня 2015 06:38
Котляров Андрей Владимирович. Травматолог-ортопед
Нужно было снимки не только лечащему врачу, но и нам прислать - так бы ответили конкретнее. А "картина без существенной динамики" - не совсем корректное описание. Рентгенолог должен всегда писать про консолидацию: даже если она слабая.
Время создания: 27 Июня 2015 18:40
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Не волнуйтесь еще рано по срокам оценивать динамику.
Время создания: 28 Июня 2015 14:28
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Без ознакомления с послеоперационными и контрольными снимками дать адекватный и обоснованный ответ невозможно.
Время создания: 29 Июня 2015 16:22