ТЕНДИНИТ
№862197 тендинит
елена Жен., 45 лет. россия тольятти
06.07.2015 06:53
Дтп.женщина пострадавшая 58лет.удар колесом по касательной по задней нижней части голени.скорость движения автомобиля 2км в час,т.е.практически остановившись.обратилась в травмпунктт на следующ.день.узи-надрывов нет,скопления жидкости нет,переломов нет.диагноз выставили ушиб мягких тканей.и ТЕНДИНИТ?????разве может возникнуть тендинит от такого удара.и разве это не хроническое воспалительное заболевание?и какой максимальный срок больничного листа должен быть?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Ушиб мягких тканей возможен. Тендинит - острое, а не хроническое заболевание, однако на фоне травмы обострение хронического воспаления сухожилий вполне возможно. Длительность нахождения на б/л зависит от степени тяжести травмы. В каждом конкретном случае требуется проведение судебно-медицинской экспертизы.
Время создания: 06 Июля 2015 10:44
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Травматический тендинит - вполне законное заболевание. Больничный дается не по диагнозу, а по состоянию здоровья и сроки его не нормируются.
Время создания: 06 Июля 2015 14:39
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Основной диагноз, связанный с травмой-ушиб мягких тканей.
Сопутствующий диагноз - тендинит.
Повреждение ахиллова сухожилия могло быть и до травмы, или, возможно, получено во время травмы, для уточнения нужно сделать  МРТ.
Сроки б/листа будут установлены индивидуально, в зависимости от нарушения функций и скорости их восстановления.
Время создания: 06 Июля 2015 17:53
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Выполните МРТ области ахиллова сухожилия.
Время создания: 08 Июля 2015 08:51
Котляров Андрей Владимирович. Травматолог-ортопед
Тендинит может развиться на фоне травмы. Сроки нетрудоспособности в каждом случае устанавливаются индивидуально. Ведь не выпишут Вас, если работать не сможете.
Время создания: 11 Июля 2015 10:07