НЕ СРАСТАЕТСЯ ПЕРЕЛОМ НАРУЖНОЙ ЛОДЫЖКИ ЛЕВОГО ГСС.
№877747 Не срастается перелом наружной лодыжки левого гсс.
Салават Муж., 55 лет. РФ Нижнекамск
12.10.2015 09:18
Доброго здоровья всем, уважаемые. Кто мне подскажет делать мне операцию или нет? 19 мая с.г. Я сломал лодыжку левого гсс. 5 недель я носил гипсовую лангету. За тем, по настоянию лечащего травматолога, стал разрабатывать голеностоп, хотя опухоль ещё не прошла и было больно. По истечении 2-х м-цев больничный мне закрыли и я вышел на работу. Ходить больно, особенно далеко. Немного спасает полужёсткий ортез, но на небольшие расстояния. С момента перелома прошло 4 м-ца. Я обратился к практикующему хирургу-травматологу, он направил меня на обследование компьютерным томографом. Там мне написали, что: «Определяется перелом латеральной лодыжки малоберцовой кости слева, с расхождением отломков по длине на 2,7 мм, со склерозированием краевых поверхностей костных отломков. Наличие костной мозоли не визуализируется.» Хирург сказал, что кость уже не срастётся и нужна операция с установкой пластины и вставкой в разлом кусочка кости, которую возьмут из «крыла» моего тазобедренного сустава. (если честно, то боязно) Но лечащий продолжает настаивать что кость срастётся сама, что период срастания составляет от 3-х до 12-ти м-цев, а у меня прошло всего 4,5. К кому прислушаться? Я сейчас вышел в отпуск, может мне на пару недель наложить лангету и зафиксировать гсс. Вдруг начнёт срастаться?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Нет снимков.
Время создания: 12 Октября 2015 17:13
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Предоставьте снимки.
Время создания: 12 Октября 2015 20:02
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Надеяться на достоверный ответ без р-грамм не стоит. Но опыт подсказывает, что если консолидации нет в течении 4- месяцев, то и не стоит надеяться, что она вообще случится. Перелом, по-видимому, внутрисуставной, не известно и состояние межберцового синдесмоза, не исключен подвывих стопы. Вот сколько вопросов дает обращение без р-снимков.
Время создания: 13 Октября 2015 13:19