ТРАВМА НОГИ
№880115 травма ноги
Елена Жен., 39 лет. Россия Санкт-Петербург
25.10.2015 11:17
Я получила травму ноги, в частной клинике, куда я была доставлена на машине скорой помощи, проведен осмотр, сделан рентгеновский снимок и наложен гипс, выдан лист с назначением и диагнозом: ушиб. Лечение было продолжено в другой клинике, находящейся поблизости от дома. На первом приеме в этой клинике, врачом был поставлен диагноз «ушиб», «перелом» - под вопросом, сделан снимок ноги на компьютерном рентгене, гипс врачом был снят. Стопой я не могла шевелить и поворачивать в стороны 2 недели. На следующем приеме в карточке я видела, что в описании снимка было указано «состояние костных отломков в удовлетворительном состоянии». Во время нахождения на больничном, мне назначались консультации с периодичностью 1 раз в неделю. Врачи на каждом приеме были разные, осмотр больной ноги фактически не проводился, диагноз просто переписывался, лечение не назначалось. Через три недели мной была получена копия карты тавматологического больного и снимок из клиники, в которой мне была оказана первая помощь. В полученной карте в описании снимка врачом рентгенологом: «косые субкапитальные переломы 3, 4 плюсневых костей», виза заведующей травматологическим пунктом: «с диагнозом рентгенолога согласна. Иммобилизация 3,5-4 недели». При выписке из второй клиники я получила от врача отказ в получении копии моей амбулаторной карты, врач сказал, что я на руки ничего не получу, а также после моего вопроса о диагнозе, сказал, что перелома у меня нет, хотя мною были предоставлены документы, полученные в первой клинике, а также выданный мне рентгеновский снимок, сделанный в день получения травмы. На мои жалобы о том, что на подошвенной части стопы у меня появилась выпуклость костей, а также, что мне до сих пор больно наступать на ногу, хотя прошло уже 4 недели, сказал, что это натоптыш и чтобы я обратилась в кометический салон, хотя осмотр ноги при этом врачом проведен не был. Диагноз был им поставлен с расстояния 1,5 метра. Главного врача на тот момент в клинике не оказалось, мое заявление о выдаче мне копий документов принять также отказались. После того, как я заявила, что буду вынуждена жаловаться на их неправомерные действия, через 2 ч мне позвонил главный врач и сказал, что копии документов мне предоставят. Однако при получении документов, прежнее описание снимка рентгенологом исчезло, вместо него появилось новое: «костно-травматических паталогий не выявляется». Главврачом по этому факту было сказано, что снимки у них хранятся в электронном виде, по-этому описание можно сделать в любое время. В настоящее время после выписки боли усилились, постоянная ноющая боль в ноге, невозможно полноценно наступить на ногу. Нога до сих пор болит, не могу полноценно передвигаться. На снимке через 4 недели, сделанным в этой же клинике заключение «деформирующий артроз 1 ст. в 1-м плюснефаланговом суставе, поперечное плоскостопие». Как определить был ли перелом и откуда появися артроз и плоскостопие. Раньше травм ноги не было, боли не беспокоили.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
А Вы нам как это предлагаете сделать?
Время создания: 25 Октября 2015 16:13
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваши описания больше похожи на криминальную историю. Вопросы связанные с травмами и заболеваниями костей не рассматриваются без рентгенограмм. Вы страдаете от собственного тревожно-мнительного характера и полного недоверия лечащим врачам. Но, недоверие к врачам всегда было проблемой только пациента и никого другого. Чтение медицинских карт Вам всегда будет вредить из-за неправильной интерпретации сведений в них.
Время создания: 25 Октября 2015 17:47
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Где снимки?
Время создания: 26 Октября 2015 04:25
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Сделайте новые рентгенограммы, по ним будет видно, были ли переломы.
Время создания: 26 Октября 2015 12:27