ОСКОЛЬЧАТО ВИНТОВОЙ ПЕРЕЛОМ ПЛЕЧЕВОЙ КОСТИ СО СМЕЩЕНИЕМ
№883750 Оскольчато винтовой перелом плечевой кости со смещением
Игорь Муж., 28 лет. Россия Комсомольск На Амуре
14.11.2015 04:10
Здравствуйте, попал в дтп, диагноз: (левая рука) осколочного винтовой со смещением осколков плечевой кости. Сказали ставить штифт с 4 шурупами в внутрь кости. Купил штифт, почти 30 отдал, штифт титановых а вот чет шурупы не очень похоже на титан (зеленоватого оттенка):))) жду операции через 4 дня.
1. Интересует обязательно ли ставить штифт возможно ли при данном диагнозе применение другой более щедящей технологии.
2. Если поставят штифт, можноли его потом убрать после заживления и через какое ориентировачно время.( или он по технологии остаётся на всю жизнь).
3. Необходимо ли убирать шурупы после заживления, дабы избежать последствий.
4. Если останется штифт как он повлияет на проведение мрт.
http://s017.radikal.ru/i422/1511/de/23c408711246.jpg

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
1. Да
2. Да, возможно при удовлетворительной консолидации
3. Убираются все металлоконструкции, которые удастся удалить
4. Если титановый, никак не повлияет.
5. Все эти вопросы обсуждаются с лечащим врачём перед операцией и подписывается информированное согласие.
Время создания: 14 Ноября 2015 16:51
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Желательно. Но есть и консервативный способ лечения таких переломов;Металлические конструкции удаляются через год после операции;Удаляются все конструкции, включая шурупы;Никак не повлияет.
Время создания: 14 Ноября 2015 18:32
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
При данном переломе оперировать обязательно и именно таким образом, т.к. консервативное лечение довольно длительное на отводящей шине и далеко не всегда удаётся добиться адекватной консолидации отломков.
Удаление металлоконструкций не только возможно, но и весьма желательно. Обычно это происходит на 8-10 месяц после операции при наличии адекватной костной мозоли. Шурупы удаляются вместе со штифтом.
На возможность проведения МРТ наличие титанового штифта никак не влияет, т.к. титан на магнитное поле никак не реагирует.
Время создания: 15 Ноября 2015 07:15
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Я бы вас оперировал открыто и фиксировал бы перелом пластиной.
Время создания: 16 Ноября 2015 04:13
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Жаль, что снимок только в одной проекции, остаются вопросы по характеру смещения.
В любом случае, лечение показано оперативное, с применением  фиксирующих металлоконструкций. После полной удовлетворительной консолидации перелома штифт и  шурупы будут удалены (ориентировочно через 8 мес).
МРТ можно выполнять.
Время создания: 16 Ноября 2015 15:04