ОРТЕЗ

№901684 Ортез
Гуля Жен., 46 лет. Россия Южно-Сахалинск г
Здравствуйте. У меня перелом лодыжки, без смещения, 1.5 месяца в лангете. сейчас гипс сняли и назначили ортез. У меня такой вопрос, обязательно ли покупать ортез (он очень дорогой) или можно заменить эластичным бинтом? На ногу наступаю,( на костылях) не болит, только немного отечность.
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Заменить ортез можно обычной бинтовой повязкой. Она даже лучше ортеза, удобнее. Эластический бинт при этом не только не нужен, но и вреден.
Первая помощь: создание физического покоя суставу.  В качестве иммобилизирующей повязки рекомендуется 8-образная бинтовая повязка: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в положении сгибания стопы под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании на стопу тугости будет достаточно. Такая повязка укрепит сустав, придаст уверенности пациенту и предохранит от повторных аналогичных травм, которые часто случаются при таких травмах.  Для снятия отека рекомендуются теплые ванны для стопы с морской солью (10%-ный раствор, возможно повторное использование) на ночь + мазь, крем, гель в составе которого нестероидные противовоспалительные средства (бутадион, индометацин, диклофенак и др.).

Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Можете заменить под свою ответственность.
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
При сохранении отечности и не видя рентгенограмм, я бы не стала так уверенно корректировать назначение лечащего врача. Сообщите врачу о материальных трудностях, он сам подберет вам альтернативу.