ОСКОЛЬЧАТЫЙ ПЕРЕЛОМ ПЛЕЧЕВОЙ КОСТИ, НУЖНА ОПЕРАЦИЯ?
№903851 Оскольчатый перелом плечевой кости, нужна операция?
Елена Жен., 63 лет. Россия Санкт-Петербург
29.02.2016 01:42
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Хотелось бы получить от Вас совет.
25 февраля 2016 моя мама (63 года) упала на улице, в результате – оскольчатый вколоченный перелом плечевой кости с отрывом большого бугорка. 26.02.2016 была наложена гипсовая повязка, затем отправили домой на выходные, так как мест в больнице не было. Стоит вопрос об операции. Мама операцию делать не хочет. Как сказал врач, операцию можно не делать, но, учитывая возраст, неясно, как срастется кость. Маме 63 года, вес - 56кг, ранее травм не было.
Выкладываю рентгеновский снимок без гипса, сделанный 25.02.2016.
А также результаты КТ, сделанной 28.02.2016 (некоторые снимки)
Прошу совета специалистов: нужна ли операция? Если операцию не делать, какие могут быть последствия? Возможно ли консервативное лечение? Немного неясно, почему в больнице просто наложили гипс, не было никаких действий по репозиции осколков и др.
Если операция необходима, где можно ее провести в Санкт-Петербурге?
Буду очень благодарна за Ваши советы.
С уважением и с надеждой на ответ, Елена
http://s020.radikal.ru/i706/1602/a5/2edd18b09fd2.jpg
http://s017.radikal.ru/i412/1602/3a/ffb0b945e04a.jpg
http://s017.radikal.ru/i437/1602/f1/c54a4616c89f.jpg
http://s013.radikal.ru/i325/1602/82/4e1e1b04c289.jpg
http://s14.radikal.ru/i187/1602/c5/42bc25ae3670.jpg
http://s020.radikal.ru/i719/1602/7a/d0a901d7c289.jpg
http://s06.radikal.ru/i179/1602/11/111a9d21eca1.jpg
http://s020.radikal.ru/i722/1602/ad/720c17307c6b.jpg
http://s017.radikal.ru/i427/1602/83/b8b00edddb83.jpg
http://s011.radikal.ru/i315/1602/f1/ca07e4fba217.jpg
http://s019.radikal.ru/i634/1602/72/ff368954e487.jpg

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Консервативное лечение перелома в данном случае более рационально. Перелом срастёкся с хорошим результатом. Необходимо только помнить о необходимости бокового отведения плеча в процессе иммобилизации (на клиновидной подушке).
Время создания: 29 Февраля 2016 05:25
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Елена. Консервативное лечение именно такого вида переломов наиболее эффективно и безопасно. Операция не показана.
Время создания: 29 Февраля 2016 06:14
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Показано консервативное лечение. Операция не нужна.
Время создания: 29 Февраля 2016 07:17
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Этот перелом лучше вести консервативно на отводящей плечо шине под контролем рентгенографии, с появлением признаков консолидации понадобится полноценный и длительный курс реабилитации  для восстановления объемов движений.
Время создания: 29 Февраля 2016 12:45
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Вам не требуется операция.
Время создания: 03 Марта 2016 14:43