ПЕРЕЛОМ ПЯТОЙ ПЛЮСНЕВОЙ КОСТИ
№911069 Перелом пятой плюсневой кости
Серега Муж., 18 лет. Россия Саратов
05.04.2016 22:42
Здравствуйте, Играя в баскетбол прыгнул за мячом, у меня подвернулась нога и приземлившись услышал хруст, поехал делать рентген оказалось перелом пятой плюсневой кости (Вроде Джонса), наложили гипсовую лангету 23.03, посоветавали купить кальций д 3 никомед, есть творог, передвигаюсь я на костылях, Подскажите смогу ли я снять гипс через 3-3,5 недели(в числах 15.04)? И как начать реабилитацию, а то врач толком ничего не говорит? http://i026.radikal.ru/1604/13/5e9bd379db3d.jpg
http://s018.radikal.ru/i526/1604/59/cf1bd39c7172.jpg
http://s016.radikal.ru/i336/1604/89/d8e1776ed887.jpg

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Нет, не можете! Перелом носит внутрисуставной характер и поэтому консолидация его будет замедленной. Наступать на ногу, особенно, на носок, категорически запрещается. На пятку - допускается. Если такой режим можете обеспечить без гипса, то гипс можно снять! Он принципиального значения не имеет.
Время создания: 06 Апреля 2016 06:07
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Снимать нельзя 4-5 недель, нагрузку при возможности не давать.
Время создания: 06 Апреля 2016 07:22
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Гипс не снимать 5-6 недель, первые 4 недели пользоваться костылями. Следить за лонгетой, чтоб иммобилизация была состоятельной весь период.
Время создания: 07 Апреля 2016 19:08