ПЕРЕЛОМ ГОЛОВКИ 5 ПЛЮСНЕВОЙ КОСТИ
№925593 Перелом головки 5 плюсневой кости
Евгения Жен., 25 лет. Кропоткин
30.06.2016 13:27
Две недели назад подвернула ногу. Перелом головки 5 плюсневой кости. Наложили гипсовую лангету. Ходила приступая на пятку с палочкой. Гипс разболтался и начал крошиться. Можно ли заменить гипс чем-то? Или просто затягивать эластичным бинтом? Нога почти не болит, совсем не отекает. На месте перелома появился маленький синяк и на трёх пальцах тоже соасем немного посинело. Пойти к врачу пока нет возможности, одна с грудным ребёнком дома. Хотелось бы конечно заменить гипс на фиксатор для стопы или ортез, если конечно можно! Рентгеновских снимков к сожалению нет! На руки не отдали и не показали даже. Да и вообще травматолог ничего не сказал в больнице.

Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Нужны контрольные рентгенограммы т.к. такие переломы срастаются плохо.
Время создания: 30 Июня 2016 15:34
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Если перелом без смещения и жалоб нет, то можно заменить гипс на жёсткий или полужёсткий ортез. К лечению рекомендую добавить сосудистые препараты (по назначению врача), магнитотерапию на стопу и голень, электрофорез с хлористым кальцием.
Время создания: 30 Июня 2016 15:43
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
По срокам прекращать иммобилизацию рано, раскрошившийся гипс нужно заменить либо на новую гипсовую лонгету, либо на полимерную повязку (в ней можно будет купаться и ходить).
Время создания: 30 Июня 2016 16:00
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Если обеспечить ходьбу с нагрузкой на пятку, то и гипсован повязка бессмысленная, её можно снять. Для консолидации требуется время до 8 недель.
Время создания: 30 Июня 2016 16:23
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Нужны контрольные снимки.
Время создания: 02 Июля 2016 17:49
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Время создания: 12 Июля 2016 11:45