НЕУДАЧНО ПРЫГНУЛ
№938589 Неудачно прыгнул
Артем Муж., 20 лет. Россия Курган
26.09.2016 07:32
Здравствуйте. Недавно так получилось, что прыгнул с высоты 3-4 метра и приземлился на пятки. В результате перелом обеих пяточных костей и апикальный перелом лодыжки слева. Мне поставили гипс, точнее лангеты, и обвязали бинтом. Сказали через сутки перевязать эластичным бинтом. Пока возможности перевязать не было и хотелось узнать, если нога зафиксирована не полностью и возможно ею немного двигать в лангете, то это катастрофично? На них я не наступаю, а при движении том же не ощущаю боли. Помогите пожалуйста, а то на приём записан не скоро. Рентген проводился, естественно

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вследствие того, что ахиллово сухожилие прикрепляется непосредственно к пяточной кости, то движения стопой в любом случае будут вызывать подвижность отломков, что не есть хорошо для их консолидации. Рекомендую в течение 4-6 недель не делать даже попыток движений в голеностопе. Движения в других суставах конечности не запрещаются и даже рекомендуются.
Время создания: 26 Сентября 2016 14:37
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Нужна жесткая иммобилизация, подвижность лонгеты нужно устранить.
И желательно увидеть рентгенограммы, чтобы понимать, достаточно ли консервативного лечения.
Время создания: 26 Сентября 2016 16:08
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Иммобилизация должна быть жесткой в противном случае перелом не срастется и вам понадобиться оперативное лечение.
Время создания: 30 Сентября 2016 04:19