ПЕРЕЛОМ ЛОННОЙ КОСТИ

№958149 Перелом лонной кости
Ирина Жен., 38 лет. Россия Алатырь
Здравствуйте! 02.01.2017 в результате падения сломала лонную кость. Городок не большой. Сделали снимок, сказали перелом лонной кости без смещения, лежать месяц. В больницу не положили, т.к.у меня грудной ребёнок. Через неделю сделали описание снимка, по которому перелом лонно-седалищ.костей со смещением. Лежать 6 недель. Подскажите пожалуйста так что у меня сломано и сколько мне лежать? Если честно, в 4 недели я уже пробовала ходить без костылей по дому. Не больно, но на следующий день появилась боль в ягодице. Не могло ли произойти смещение? И когда можно брать ребенка на руки? Заранее очень благодарна! http://s016.radikal.ru/i337/1702/d3/08b44d962902.jpg
http://s011.radikal.ru/i317/1702/a0/9e0b812d5f7c.jpg
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Врач травматолог-ортопед
ходить без костылей нельзя, опираться на ногу нельзя, месяца два минимум.
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
На мой взгляд, у Вас перелом лонной кости, но обоих ее ветвей. Такой перелом относится к переломам таза с нарушением непрерывности тазового кольца, а поэтому, никакая нагрузка не допускается, даже при сидении переносите нагрузку на здоровую половину таза, а не весь таз. Последствия нагрузки на ноги: вторичное смещение отломков, деформация таза при неправильном их сращении, укорочение конечности сантиметра на 3-4, но этого будет достаточно для деформации поясничного отдела позвоночника и пожизненных радикулитов. Нарисовал подробную картину, а выводы делайте сами. Срок ограничений не менее 8 недель, только после этого постепенно увеличивающаяся нагрузка (ходьба на 2-х котылях, ходьба с 1 костылем, затем с тросточкой). Срок реабилитации - еще 4 недели. Итого 12 недель (3 месяца).
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Нагружать ногу нельзя. Постельный режим еще 4 недели.