ОСКОЛЬЧАТЫЙ ПЕРЕЛОМ ЛОДЫЖКИ
№960199 Оскольчатый перелом лодыжки
Алина Жен., 28 лет. Россия Новосибирск
15.02.2017 15:55
Здравствуйте! 29.01.17 попала в ДТП, ударилась правой ногой. В травме сказали, что ушиб и растяжение, лежать 3 недели и мазать мазями. Через неделю поехала в платную клинику, сделали рентген, оказалось «многооскольчатый перелом медиальной лодыжки со смещением». Одели гипсовый лангет на 4 недели, потом нужно сделать снимок и либо снимать гипс либо дальше носить. Врач объяснил что от лодыжки откололось 3 кусочка, 2 из которых сместились в мягкие ткани и уже там и останутся, а 1 осколок должен прирости. Операцию сказали можно будет сделать, если эти осколки будут мешать в дальнейшей жизни, но возможно она и не понадобится.
Вопрос: смогу ли я полноценно пользоваться ногой как до травмы, если у меня вместо целой косточки будет только часть Ее? И что все таки с этими 2 осколками? Будут ли они мешать при ходьбе?
Вот снимок
http://s019.radikal.ru/i641/1702/9a/49bc1dfdaa00.jpg

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Сможете, но курс лечения должен быть не менее 3-4 месяцев. Гипс, как гипс, но ношение 8-образной бинтовой повязки на голеностопе потребуется не менее указанного срока. При такой повязке необходимость в гипсе отпадает. Вашу травму можно расценивать как отрывной перелом лодыжки, но она по своему характеру соответствует разрыву связок голеностопа. Подходы к лечению те же. Подробности: http://moy-vrach.ru/golenostop/
Время создания: 15 Февраля 2017 20:21
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Можно задуматься и об оперативном лечении там еще и латеральная лодыжка, отрывы связок, будет нестабильность.. Себе бы прооперировал.
Время создания: 15 Февраля 2017 20:39
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Я не стала бы спешить с операцией, провела рентгенографию здорового г/ст сустава (для диффдиагностики добавочных костей). И почему срезана боковая проекция -она не менее важна.
Время создания: 16 Февраля 2017 01:13
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Пока оперировать не нужно. Лечение консервативное. О перспектмвах можно будет говорить после ЛФК.
Время создания: 17 Февраля 2017 05:25