КОНСУЛЬТАЦИЯ О ЗАМЕНЕ ГИПСА НА СПЕЦ. ОБУВЬHTTP://S018.RADIKAL.RU/I505/1708/89/493B42749395.JPG
№985459 консультация о замене гипса на спец. обувьhttp://s018.radikal.ru/i505/1708/89/493b42749395.jpg
Irina Жен., 60 лет. Россия Москва
31.08.2017 12:35
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Сегодня 10 день, как диагностирован перелом 5 плюсневой кости, иммобилизация гипсовой повязкой на 2 день травмы. Механизм травмы- падение с крайней ступеньки с подворотом ноги наружу. Возможно ли при такой травме гипс заменить на обувь Барука 1 типа? И на какой срок? И еще вопрос: нужен ли будет рентген контроль по выздоровлению? С благодарностью Ирина Александровна, 60лет, детский врач- пульмонолог.
http://s018.radikal.ru/i505/1708/89/493b42749395.jpg

Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
На рентгенограммах классический перелом Джонса. Такие переломы имеют тенденцию к несращению из-за особенностей кровоснабжения. Лечение в идеале оперативное - компрессирующий винт, лучше прогноз к сращению и не обязательность гипсовой фиксации. При консервативном лечении обязательна жесткая гипсовая фиксация на длительный срок 2-3 месяца.
Время создания: 31 Августа 2017 17:21
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вопросы к Вашему. Лечащему врачу !
Время создания: 01 Сентября 2017 12:50
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Желательно оперативное лечение.
Время создания: 02 Сентября 2017 20:38
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Ирина Александровна, переломы такой локализации чаще не срастаются при консервативном лечении, требуется операция.
Если хотите пробовать лечиться консервативно, то требуется очень хорошая повязка, лучше полимерная и дышащая, ее  следует наложить раз и не снимать, проводя регулярно рентген-контроль. На ногу опору давать нельзя, пользоваться костылями.
Время создания: 12 Сентября 2017 18:31