НЕ СРАСТАЕТСЯ ПЕРЕЛОМ 1,5 МЕСЯЦА (5-ПЯСТНАЯ)
№989124 Не срастается перелом 1,5 месяца (5-пястная)
Сергей Муж., 38 лет. Россия Красногорск
04.10.2017 22:54
Добрый день,
16/08 сломал 5-пястную. Косой оскольчатый со смещением.
18/08 поставили спицы
18/09 сделал рентген. Консолидация не выражена. Стал пить остеогенон и мумие.
04/10 рентген. Консолидация не выражена(та же картина на снимке). Но спицы вытащили.
На ощупь врач движения осколков не определил. Рука сжимается-разжимается нормально (не идеально). Немного немеет по утрам.
Но вопрос, как им дальше срастаться и возможен ли повторный перелом при неловком движении (я не говорю про тяжести, бокс итп)?
Собираюсь 25/10 в отпуск...
Удачи всем,
Сергей

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Такие выводы преждевременные: рентгенологическая картина отстаёт от фактической консолидации. В таком случае лучше ориентироваться по клинической картине: отсутствие крепитации ( подвижности) отломков, боли при движениях и пальпации достоверно свидетельствует о консолидации перелома.
Время создания: 05 Октября 2017 10:17
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Нужны последние рентгенограммы.
Время создания: 06 Октября 2017 06:03