ПЕРЕЛОМ БОЛЬШОГО ПАЛЬЦА НОГИ
№990196 Перелом большого пальца ноги
Татьяна Жен., 43 лет. Москва
14.10.2017 10:23
Здравствуйте, уважаемые доктора! Сломала большой палец левой ноги 3 октября, споткнувшись о пылесос. Почувствовала острую боль, которая не проходила, палец опух. Сделала ночью рентген в больнице у дежурного травматолога. Доктор поставил диагноз: закрытый краевой перелом без смещения основания ногтевой фаланги первого пальца левой ноги. Назначил обезболивающее найз, мазать ногу фасутум гель и дип рилиф. Сказал, что можно ходить по дому, опираясь на пятку. Через 4 недели нужно повторить рентген. Гипс не накладывал, бинтовать палец не стал.
На сегодняшний 11 день сломанный палец, другие пальцы, а так же вся ступня находится в отечном состоянии, пульсирует, как будто её колют иголками. Кожа на верхней части пальца кое-где начала желтеть; на обратной стороне голубовато-серого цвета. Боль становится сильнее вечером и ночью. Передвигаюсь по дому крайне редко: с палочкой на кухню и в туалет. Ноги часто мерзли до перелома пальца. Сейчас тоже мерзнут.
Может быть мне стоит попить препарат, содержащий кальций, например, кальцемин, или что-то еще, придерживаться особой диеты или делать какие-то процедуры для успешной консолидации? Можно ли мазать ногу траумелем с? Посоветуйте, пожалуйста.
http://s011.radikal.ru/i316/1710/6b/cfcc29270043.jpg
http://i069.radikal.ru/1710/a3/7052a49a5b5b.jpg

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Медикаментозное лечение переломов не применяется из- за неэффективности, ну а пить можно, что хочешь.
Время создания: 14 Октября 2017 10:41
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Ничего не нужно, только время
Время создания: 14 Октября 2017 11:29
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Все заживет. Нужно время.
Время создания: 16 Октября 2017 05:49
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Применяйте только мази и разгрузку переднего отдела стопы. Таблетки не нужны.
Время создания: 16 Октября 2017 12:08