Главная / Бесплатные консультации / Андрология и урология / Уролог / нефроптоз
НЕФРОПТОЗ
№101470 нефроптоз
Регина Жен., 23 лет. Россия
24.02.2009 11:39
Добрый день! УЗИ брюшной полости показало, что у меня правосторонний нефроптоз первой степени. На приеме, уролог сказал, что УЗИ не выявляет нефроптоз и для обследования нужно лжиться в больницу. Боли в почке меня не беспокоят, температуры нет. Что делать? Ложиться в больницу? И выявляет ли УЗИ нефроптоз?

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Регина! УЗИ не является методом диагностики нефроптоза. Опущение почки встречается практически у 90% девушек модельной внешности - худеньких и стройных, и не является патологией, а только особенностью телосложения. Чтобы точно узнать - есть нефроптоз или нет, надо выполнить экскреторную урографию в положениях лежа и стоя. Ложится в стационар не обязательно - исследование проводится амбулаторно. Удачи.
Время создания: 24 Февраля 2009 12:27
Владимир Александрович. врач-гомеопат
Да, Виктория Анатольевна, дала верный и исчерпывающий ответ (как и во многих других случаях).
Время создания: 24 Февраля 2009 13:11
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
УЗИ не выявляет нефроптоз. Только экскреторная урография в положении лежа и стоя.
Ваш уролог прав: экскреторная урография (по последним приказам) делается строго в стационаре (нужна госпитализация на сутки).
Время создания: 24 Февраля 2009 21:07