ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ КАМЕНЬ В ПОЧКЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЕМ ДЛЯ ГРЫЖЕИССЕЧЕНИЯ?
№102519 является ли камень в почке противопоказанием для грыжеиссечения?
Елена Жен., 51 лет. Россия Москва
26.02.2009 18:42
Направлена на операцию по иссечению пупочной грыжи.при обследовании перед операцией при УЗИ брюшной полости выявлено:правая почка-типично расположена.нормальных размеров,паренхима:сохранена.кортико-медуллярная дифференцировка не изменена.в проекции среднего сегмента визуализируется перенхитамозная киста-0,7х0,6 см.чашечно лоханочная система не расширена. Левая почка:типично расположена,нормальных размеров,контуры четкие,паренхима:сохранена,кортико-медуллярная дифференцировка не изменена,в проекции верхнего сегмента определяется паренхиматозная киста-0,9х0,8 см,чашечно-лоханочная ситема -не расширена.В проекции верхней чашки имеется камень-0,4 см. область надпочечников не изменена. У меня вопрос:может ли данный диагноз(кисты почек и камень левой почки) являться противопоказанием для операции по поводу пупочной грыжи??У меня уже было одно сильное защемление-от которого я еле оправилась.С уважением,Елена.

Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Киста почки не является противопоказанием к операции. А вот насчет камня: если камень действително присутствует, то он является относительным противопоказанием к операции. Так как после операции камень может "сдвинуться с места" и вызвать обструкцию верхних мочевых путей, что может привести к пиелонефриту с последующими осложнениями.
НО, у Вас размеры камня 4 мм, а такие размеры камня при УЗИ выявить, в принципе, невозможно, так как предел разрешения УЗ аппарата для выявления камней 5 мм. Так что, существование камня у Вас под вопросом.
Время создания: 26 Февраля 2009 21:36
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Елена! Ни микролит размерами 4 мм, ни кисты малых размеров не являются противопоказанием к операции. Удачи.
Время создания: 27 Февраля 2009 12:08