ДВУСТОРОННЯЯ КАЛИКОЭКТАЗИЯ
№1054811 Двусторонняя каликоэктазия
Светлана Жен., 49 лет. Воронеж
11.09.2019 16:23
Добрый день!
Сделала узи почек по рекомендации терапевта из-за повышенного давления (было до 160\100). Давление начало повышаться пару недель назад. Больше вечером, особенно нижнее.
Результат узи:
Правая: 11.8*5.4 см, чашечки средней и нижней группы расширены d до 9-10 мм
Левая: размеры увеличены 12.5*5.4 см, удвоена лоханка до 17 мм, все группы чашечек до d 9-10 мм.
УЗИ признаки умеренной двусторонней каликоэктазии, левосторонней пиелоэктазии. Удвоение левой почки.
Вопросы:
может ли такой результат быть при наполненном мочевом пузыре (узи делала утром через минут 40 после опорожнения мочевого пузыря)
может ли повышенное давление быть от почек при таком узи?
надо ли идти к врачу? Если да, то к какому?
СПАСИБО

Руслан Гиззатович Зулькарнаев. уролог-андролог-венеролог, врач УЗД. Врач 1 категории. г.Москва, 8-915-427-61-03
Добрый день! Расширение ЧЛС возможно при нарушении оттока мочи. Возможно такое при обструкции мочеточников, сдавлении их из вне, также при рефлюксе. Повышенние давления возможно. Повторите УЗИ почек натощак, при пустом мочевом пузыре. Также пройдите УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи.
Время создания: 12 Сентября 2019 15:37
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
У вас нарушение оттока мочи. Потребуется лечение
Время создания: 19 Сентября 2019 13:19
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
--- Да, есть такая вероятность.
надо ли идти к врачу?
-- конечно
Если да, то к какому?
- к кардиологу и нефрологу (урологу)
Время создания: 24 Сентября 2019 00:16