КАМЕНЬ УСТЬЯ МОЧЕТОЧНИКА
№105599 Камень устья мочеточника
Татьяна Жен., 24 лет. Россия Междуреченск
07.03.2009 13:54
Здравствуйте, неделю назад у меня дома произошел приступ. Положили в стационар в урологию. Диагноз: МКБ, камень устья правого мочеточника, размер 6 мм. По результатам УЗИ, мне сказали что камень на выходе из мочеточника. Пролежала там чуть меньше недели, курс лечения не закончила, ушла по семейным обстоятельствам. Хочу ехать в другой город на консультацию на предмет дробления камня мочеточника. Подскажите пожалуйста, может ли камень 6 мм выйти сам, сегодня у меня начались сильные боли. И еще подскажите какого диаметра (размера) сам мочеточник, и умеет ли сужения.Заранее благодарна. Спасибо.

Владимир Александрович. врач-гомеопат
Может. Спазмалитики (дротаверин, но-шпа) + гоячие ванны. Обильное питье (лучше морсы - клюквенный). Конечно, под наблюдением лечащего врача в клинике вы в большей безопасности.
Время создания: 08 Марта 2009 13:01
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Камень диаметром 6 мм может самостоятельно отойти, особенно на фоне терапии, расслабляющей мочеточник.
Диаметр мочеточника в разных участках разный: в среднем, от 5 мм до 7 мм.
Существует три сужения мочеточника: на границе между почечной лоханкой и мочеточником, в месте пересечения с подвздошными сосудами и на границе с мочевым пузырем.
Время создания: 08 Марта 2009 09:17
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Татьяна! В норме в мочеточнике имеется три анатомических сужения, одно их которых как раз находится в интрамуральном отделе. Если камень находится в устье мочеточника, то имеется большая вероятность того, что он отойдет. Однако, бывают такие случаи, что приходится прибегать к малоинвазивным (эндоскопическим) методом извлечения камня из устья мочеточника (диаметр индивидуальный 4-6 мм) - уретеролитоэкстракции. Если болевой синдром будет сохраняться, нарастать гидронефроз, появится температура, т. е. состояние будет ухудшаться, то Вам показано именно такой вид лечения. Длительное нахождение камня в устье приводит к отеку устья мочеточника, что будет еще больше затруднять вероятность отхождения камня. Обратитесь к урологу, который владеет эндоскопией. Удачи.
Время создания: 08 Марта 2009 14:05