КАМЕНЬ НА ВЫХОДЕ ИЗ ПОЧКИ
№1068410 Камень на выходе из почки
Алексей Муж., 31 лет. Москва
30.03.2020 11:25
Добрый день! Подскажите по сложившейся ситуации.
4 дня назад появилась боль в почке, начал выходить камень. Для меня это третий, так что многое уже знаю. В итоге сделал КТ, нашелся камень 6мм на 3,5мм плотностью 1500 на выходе из почки, т.е. он пока ничего не перекрыл.
Посетил уролога, было прописано:
1. Но-шпа 3 раза в день
2. От болей свечи вольтарен 50мг два раза в день
3. Канефрон 3 раза в день
4. Много пить и двигаться.
Было 2 небольших приступа, 2 серьезных. При серьезных спасали свечи, небольшие проходили сами. Притом серьезные были по моей неосторожности, выпил газировку.
Для меня это несколько непривычное течение выхода камня, я думал будет много боли, но все протекает достаточно тихо. Крови в моче тоже нет. До этого камни были оксалатные, острые царапали сильно. У меня на фоне этого несколько вопросов:
1. Может ли камень за 4 дня так и не попасть в мочеточник если он уже пошел?
2. Если он идёт может ли при такой плотности оказаться гладким и не царапать?
3. Может ли такой камень действительно достаточно безпроблемно выходить?
Но-шпа мне необходима, иначе много дискомфорта граничащего с болью. Физ нагрузки дают спазм, ощутимый. Но в целом если пью но-шпу и ставлю свечи почти ничего не чувствую.

Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
1. Конечно, это большой камень. Диаметр мочеточника, в среднем, 5 мм, у вас конкремент 6 мм. 2. Да, может. но не очень вероятно. 3.Маловероятно, он большой, ниже, мочеточник сужается в трех местах, до 3-4 мм. А вот терапия, мягко говоря, далека от совершенства. Наверное, врач из районной поликлиники?
Время создания: 30 Марта 2020 14:08
Руслан Гиззатович Зулькарнаев. уролог-андролог-венеролог, врач УЗД. Врач 1 категории. г.Москва, 8-915-427-61-03
Приведите результат томографии
Время создания: 30 Марта 2020 14:44
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
--- может, а откуда известно что он "уже пошёл"? Он может и на выходе постоять сколько угодно
--- есть такая вероятность
--- такие случаи есть
Время создания: 03 Апреля 2020 23:21