ЭРИТРОЦИТЫ В МОЧЕ
№1069400 Эритроциты в моче
Игорь Муж., 37 лет. Гродно
16.04.2020 19:58
Добрый день. Появилась небольшая тянущая боль в нижней части живота и темная моча. Спустя 2 дня обратился к врачу.
Анализ мочи в день обращения:
мутность - мутн.
плотность - 1025
глюкоза - нет
эритроциты - толстым слоем
бактерии - ++
Общий анализ крови в день обращения:
Эритроциты: 4,4*10^12
гемоглобин: 148
лейкоциты: 6,9*10^9
СОЭ: 8
Температуры не было все дни и накануне (только красное горло уже неделю, сухость периодическая во рту(горле)). Рези при мочеиспускании нет совсем. Немного чаще это стало происходить (но и пить я стал больше).
Давление: 75-90 на 110-130 (немного повышенное? (обычно 110-125 на 70-85).
Узи почек, мочевого с определением остаточной мочи, простаты в тот же день: без паталогий (камней, изменения размеров и тп.) (заключения на руках нет, но со слов врача)
Осмотр уролога: немного увеличена простата.
На следующий день (моча визуально стала светлой): 3х стаканная проба мочи:
белок:0,034
эритроциты во всех 3х пробах (от 15 до 30)
лейкоциты: 5-10
плотность ~1015
бактерии ++(1) +(2) -(3)
Д-з: ИМП (сказали может быть и мочевой и почки и уретра). Назначили супракс, лефлокс, трихопол.
У меня вопрос: достаточно ли обследований? Можно ли понять по анализам задеты ли почки?

Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Боюсь, что врач узи, не очень квалифицированный.
Время создания: 16 Апреля 2020 21:05
Руслан Гиззатович Зулькарнаев. уролог-андролог-венеролог, врач УЗД. Врач 1 категории. г.Москва, 8-915-427-61-03
Если вы еще не начали лечение - сдайте мочу на посев. Не зависимо от того начали лечение или нет - сдайте мочу на цитологию и суточную потерю белка, а также кровь на мочевину, креатинин, мочевую кислоту, АСЛО, РФ, СРБ. Чтобы исключить мочекаменную болезнь рекомендую пройти нативную компьютерную томографию мочевыделительной системы.
Время создания: 17 Апреля 2020 13:49
Алексей Алексеевич. Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
Постарайтесь получить мнение другого специалиста, если назначенное вам лечение, как я считаю не совсем грамотное и оправданное, не поможет. Требуется контрольная сдача анализов в любом случае.
Время создания: 21 Апреля 2020 11:04
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
--- наличие в моче эритроцитов (Микрогематурия) значит развитие заболевания мочевыделительной системы, реже – болезни простаты и патологии кровеносной системы. Лейкоциты в моче - признак ИМП.
Но по одному анализу диагноз не ставят.
Напишите жалобы подробнее.
Стоит повторит анализы и УЗи в другом центре
Время создания: 25 Апреля 2020 22:12