Главная / Бесплатные консультации / Андрология и урология / Уролог / КТ легких
КТ ЛЕГКИХ
№1070313 КТ легких
Андрей Муж., 28 лет. Москва
04.05.2020 00:11
Добрый вечер, уважаемые доктора, очень важно ваше мнение. Я с супругой планируем зачать ребенка. Вчера из-за подозрения на коронавирус мне было проведено МСКТ органов грудной клетки (легких). Тест на коронавирус не подтвердился и легкие чистые. Но я получил дозу излучения около 5мЗврт. Вообще излучали не паховую зону а зону легких, но в зону паха защиту не одели.
1) Можно ли мне зачать ребенка в ближайшее время или нужно сделать перерыв и какой перерыв?
2) И еще я переживаю что такая доза излучения может вызвать онкологию в будущем (я так прочитал в интернете) , что норма до 1мЗврт в год, а мне за раз 5 мЗврт всадили. Это безопасная доза или не очень?
Заранее спасибо за ответы.

Алексей Сергеевич. Акушер - гинеколог
Добрый день.
1. Желательно в следующем менструальном цикле супруге.
2. Это безопасная доза, не переживайте.
Время создания: 04 Мая 2020 10:11
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
--- это возможно, но в ближайшее время планировать беременность не стоит.
Клинических экспериентов на человеке не проводилось, но существуют неподтверждённые мифы , что Рентген.лучи плохо действуют на половые клетки.
Защитный «фартук» использовать необходимо. И это Ваша ответственность, чем лаборанта
--- доза безопасная
см.санитарные правила и нормы "Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских аппаратов и проведению рентгенологических исследований" СанПиН 2.6.1.1192-03.
7.10. Пределы доз облучения пациентов с диагностическими целями не устанавливаются...
При достижении накопленной дозы медицинского диагностического облучения пациента 500 мЗв должны быть приняты меры по дальнейшему ограничению его облучения, если лучевые процедуры не диктуются жизненными показаниями.
При получении лицами из населения эффективной дозы облучения за год более 200 мЗв, или накопленной дозы более 500 мЗв от одного из основных источников облучения, или 1000 мЗв от всех источников облучения необходимо специальное медицинское обследование, организуемое органами управления здравоохранением.
Эффективная доза при КТ сканировании может варьироваться от 2 до 20 мЗв, т.е. она примерно такая же как получаемая человеком от фонового облучения за один год (2,4 мЗв в среднем в мире) или за более продолжительное время, до 8 лет.
 КТ исследование с дозой 10 мЗв равно 500 снимкам грудной клетки, предполагая, что доза на один снимок составляет 0,02 мЗв (0,02х500 = 10).
КТ перфузия, некоторые интервенционные процедуры под КТ контролем и некоторые специальные процедуры, требующие несколько последующих КТ сканирований могут быть сопряжены с ещё большими дозами, чем 20 мЗв.
Время создания: 05 Мая 2020 00:56
Руслан Гиззатович Зулькарнаев. уролог-андролог-венеролог, врач УЗД. Врач 1 категории. г.Москва, 8-915-427-61-03
1. Сделайте перерыв на 72 дня, это время за которое происходит полное замещение сперматозоидов на новые, а если была лихорадка - тем более; 2. Не переживайте, с Вами ничего не произойдет.
Время создания: 06 Мая 2020 18:17