ЛИПОМА ИЛИ АНГИОМИОЛИПОМА
№1080252 Липома или ангиомиолипома
Татьяна Жен., 35 лет. Россия Нижний Новгород
24.11.2020 14:51
Делала УЗи брюшной полости.Левая почка в норме.Правая почка-104/50,контуры четкие,положение-норма.В паренхиме справа гиперэхогенное образование 10Х88 ммс четкими контурами,гомогенное.
Заключение:Очаговое образование паренхимы правой почки,вероятно ангиомиолипома.
На следующий день сделала МРТ забрюшинного пространства без контрастирования.
Правая почка расположена типично,имеет четкие ровные контуры 109Х62Х47.Толщина и структура паренхимы не изменены.Кортикальный и мозговой слои четко дефферинцированы.ЧЛС не расширена,не деформирована.В средней трети правой почки определяется единичный интрапаренхиматозный участок овальной формы с достаточно ровными четкими контурами,слабогиперинтенсивный на Т2ВИ,с выпадением сигнала на программах IN OUT размерами до 6 мм(сагит)Х7,5 мм(фронт),без признаков ограничения диффузии на DWI.
Заключение: МРТ признаки мелкого очагового образования в средней трети правой почки с МР характеристиками липомы.Врач на МРТ сказал,что это просто жировик.
Кровь:Все в норме.Креатинин-90.
На приеме у уролога.Врач сказал,что это,скорее всего,обычная киста.И не стоит беспокоиться.Только наблюдать.
Теперь совсем запуталась,что же это-липома,ангиомиолипома или киста.И что делать дальше? Спасибо.

Алексей Сергеевич. Акушер - гинеколог
Добрый день.
Образование очень маленькое и ничего страшного в этом нет.
Возможно наблюдение.
Время создания: 24 Ноября 2020 23:54
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
это-липома,ангиомиолипома или киста?
--- На этот вопрос может ответить лишь биопсия.
Но показаний к этому при размерах менее 1см - нет.
Для тактики введения - структура опухоли не важна. Ангиомиолипома – доброкачественная опухоль почки, поэтому у неё есть МРТ-признаки липомы. Внутри липомы возможна есть полость и тогда е можно называть кистой. Хотя это было бы видно на МРТ. Возможно, уролог что-то напутал.
Для точного диагностирования болезни используют такие способы, как:
Ультразвуковое сканирование – определяет более плотные участки образования среди нормальной ткани почки;
Спиральная компьютерная и магнитная томография – выявление участков малой плотности в местах наличия жировой ткани;
Анализы крови – для выяснения уровня креатинина и мочевины, указывающих на качественность работы почек;
Ангиография – обнаружение сосудистых нарушений органа;
Экскреторная урография – выявление анатомического и рабочего состояния почек, мочеточников;
Биопсия почки – иссечение кусочка образования для изучения под микроскопом с целью исключения злокачественности.
И что делать дальше?
= наблюдать.
Написать жалобы.
Время создания: 06 Декабря 2020 22:11