УПРАЖНЕНИЕ КЕГЕЛЯ/ «МАССАЖ 500»

№1095307 упражнение Кегеля/ «массаж 500»
Дмитрий Муж., 35 лет. Москва
Добрый день
Нашел на просторах интернета упражнение при хроническом простатите «массаж 500». Смысл в том, чтобы втягивать анус и задерживать в напряжении расслаблять и опять повторно напряжение и тд, так 500 раз. На мой взгляд это похоже на упражнение Кегеля, в котором нужно тренировать ЛК мышцу. Так вот у меня вопрос, этот самый «массаж 500» с втягиванием ануса, такое упражнение есть при хроническом простатите или это просто кто-то советует неправильным образом делать упражнение Кегеля?
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
500, не нужно. Достаточно, примерно 10повторений за один подход в сутки.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
такое упражнение есть при хроническом простатите
- - - есть! (почему бы и нет)

или это просто кто-то советует неправильным образом делать упражнение Кегеля?
- - - ответ не возможен.
Вы сами знаете какие Упражнения разработал сам Arnold Henry Kegel? Он разработал около двадцати упражнений, направленных на развитие мышц промежности. Укрепление и тренировка этих мышц помогает при профилактике и лечении заболеваний мочеполовых органов (например, недержание мочи, простатит) и прямой кишки (геморрой, недержание кала и другие), при регуляции половых функций