ШЕЕЧНЫЙ ЦИСТИТ.ХРОНИЧЕСКИЙ ПИЕЛОНЕФРИТ.УРЕАПЛАЗМОЗ.
№121532 Шеечный цистит.Хронический пиелонефрит.Уреаплазмоз.
Валерия Жен., 23 лет. Россия Якутск
18.04.2009 07:28
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в лечении и установке правильного диагноза. Заранее извиняюсь за столь большое письмо. Первый раз цистит и после – хронический пиелонефрит мне поставили в 5 лет. Цистит после был в 15 и 18 лет. Проходил быстро. Сейчас мне – 23 года и уже как полгода я мучаюсь от болей, резей, частого мочеиспускания,… Первый мой визит к врачу, выписали: ношпа 2 р в день, фуразолидон 3 р в день, нолицин 2р в день. Пропила три дня. Все прошло. Симптомы появились опять недели через две. Боли были сильнее. Тоже лечение. Пропила неделю. Стало легче. Иногда появлялся дискомфорт и ноющие боли после или перед мочеиспусканием. Порой была температура 37 и 2. При острых, сильных болях помогал – стрептоцид (2 гр. порощка).
5.11.08 г. – сделали УЗИ почек и мочевого пузыря.
1.Правая почка – разм. 100х44 мм, контур ровный
Толщина паренхимы – 14 мм (не измен)
Чашечно-лоханочная система – не расширенна.
2.Левая почка – 98х46 мм, контур ровный
3.Мочевой пузырь – наполнен
Стенки – уплотненные, утолщенные до 6 мм
Просвет пузыря – чист, контуров не выявлено
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхо-признаки хронического цистита.
Лечение выписывают: фитолизин, ромашка, зверобой, брусничник.
Болезнь продолжает беспокоить!!! Начинаю пить капли «Уролесан», параллельно комплексное лечение - бады, в надежде, что хоть что-то поможет!!!
Назначают анализы. Общ.анализ мочи, бак-посев мочи, на ЗПП.
Выписывается лечение до результатов анализа: Целебрекс 2р в день, монурал – однократно, капли «Канефрон», ношпа.
На ЗПП: - ureaplasma parvum, Gardnerella vaginalis (19.01.09 г.) (У мужа тоже - ureaplasma parvum, Gardnerella vaginalis + хронический простатит)
Бактериологическое исследование – ничего не обнаружило (26.01.09 г.)
Общий анализ мочи показал: (21.01.09 г.)
Количество: 70,0
Цвет: С/Ж
Прозрачность: сл.мут
Уд.вес: 10/2
Реакция: кислая
Белок: Отрицат
Ацетон: эп.пл 6-8-8 вп/п
Желчные пигменты: @-4-5-6 вп/п
Уробилин: бакт ++
. Врач говорит воспаление в матке, а симптомы мои из-за уреаплазм. Выпишет лечение и все пройдет!
Лечение: Виферон по схеме: 1 свеча 2 р в день 5 дней; по 1 свече 1 р в день;
1 р в 3 дня; по 1 свече 1 раз в день, 1 раз в 5 дней (в прямую кишку)
Клиндамицин по 1 свече в день 5 дней.
2. с пятого дня лечения
Джозамицин по 500 мг 2 р в день – 10 дней.
Вобензим по 3 табл 3 р в день – 3-4 недели.
3. Дифлюкан по 150 мг однократно на одиннадцатый день лечения.
4. Лактогин по 1табл 3р в день 2-3 недели
Ацилакт по 1 свече 1 р.в день – 10 дней.
Прошла весь этот курс лечения. Все тежи ноющие боли, иногда боль при мочеиспускании. Плюс появилась тяжесть в пояснице.
16.03.09 г. Сделали цистоскопию. Диагноз – шеечный цистит.
20.03.09 г.
Ночью почувствовала острую боль в пояснице, с правой стороны. Выпила - ношпу. На утро боли не было, тяжесть в пояснице с обеих сторон. С утра небольшие отеки на лице, чуть больше с правой стороны.
Лечение: 5Нок по 1 таб 4 раза в день и пить: Фиточай «При болезнях почек и мочевого пузыря». Стало легче и болей при мочеиспускании – нет.
Сдала общий анализ мочи и кровь (на тот момент пила 5-НОК), врач говорит анализы – нормальные. Анализ на ЗПП вновь показал – ureaplasma. Узи «брюшной полости» показало – хронический пиелонефрит. (Правая почка: 9,4х4,7 Левая:9,5х4,8. Чашечно-лоханочная система как правой так и левой расширена незначительно. Тольшина паренхимы как правой так и левой – 1,8.)
27.03.09 г. Общее состояние на данный момент: слабость, тяжесть в пояснице, частое мочеиспускание (бывает раз 10 за час (маленькими порциями)) – безболезненное, иногда ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря.
Исходя из всех анализов, прописали лечение: Циклоферон (всего 10 уколов по 2,0 мг), Сумамед 500 1 раз в день (9 дней), Флуконазол по 50 мг 1 раз в день (14 дней), Трихопол по 0,25 2т по 2 раза в день (5 дней), Макмирор 1 св в день (10 дней).
После лечения: Бифиформ 3т 1 раз в дент (14 дней), Лактогин 1т 3 раза в день (14 дней).
На первый день лечения: понос, рвота. На второй день лечение обострение цистита (сильные боли, рези при мочеиспускании, преимущественно в конце и после). Со всем лечением самостоятельно «прописала» себе: фитолизин, линекс. Основное лечение закончилось, остался восстановительный курс – лактогином. 18.04.09 г - на сегодняшний момент состояние следующее: слабость, очень частое мочеиспускание, особенно перед сном, тяжесть в пояснице, иногда болевые ноющие ощущения, быстро проходящие, неприятный привкус (кисловатый) во рту с утра, и сегодня температура – 37. Я живу в небольшом поселке г.Якутска, здесь всевозможный врачей обошла, о их лечениях и назначениях я написала выше. Почему-то хронический пиелонефрит говорят никак не лечить. Почему? Посоветуйте, пожалуйста, в дальнейших действиях. А то я уже начинаю отчаиваться. Заранее, Вам большое спасибо!

Гершанов Евгений Александрович. уролог-андролог
чтобы оценить вклад в развитие инфекции уреаплазмы необходимо исслеование посева на уреаплазму из влагалища и мочи, и судить по концентрации. при концентрации менее 10х4 степени - уреаплазма тут не причем.
развитие цистита вероятнее всего посткоитальное, дообследуйте мужа на предмет простатита, чем вызывается (уреаплазмы не вызывают простатита).
кроме того лечить необходимо и кишечник от дисбактериоза и влагалище санировать в том числе.
и все это время - полное отсутствие половой жизни.
не забывайте раз в 2 недели сдавать посев мочи на флору.
а о лечении можно говорить только на очных приемах, вы и так безумное количество а/б пропили
Время создания: 19 Апреля 2009 10:39
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Валерия! Мы можем Вам помочь. Можете обратиться на очный прием к специалистам урологам НИИ урологии (Москва), все организационные вопросы решите по телефону 8(905)74-32-833. Учитывая, что Вы проживаете не в Москве, Вы все равно можете пройти обследование, а если потребуется, то и лечение в НИИ урологии (Москва) по квоте (это вид медицинской помощи, когда большую часть расходов берет на себя государство), которую Вы получаете в Департаменте здравоохранения по месту жительства. Подробнее http://03.uroweb.ru/uropedia/quota. Удачи.
Время создания: 19 Апреля 2009 12:53