ЦИСТИТ, ЦИСТОСКОПИЯ
№123137 Цистит, цистоскопия
Илья Муж., 30 лет. Россия Архангельск
22.04.2009 16:09
Здравствуйте. Примерно с 2005 года моя девушка мучается с циститом (жжение в мочевом пузыре, боли после мочеиспускания, буквально неделю назад был приступ почечной колики).
Пролечилась в урологии... на года два все стихло. Сейчас - примерно 2 года длительностью ситуация следующая:
Цикл диагностики и принятия таблеток повторялся многократно... жалоба на жжение, поход к урологу, сдача анализов - моча на посев (как правило анализ был плохим кишечная палочка (порядка 5 млн), клебсиелла... количество точно не скажу). Врачи назначали курсами антибиотики - нолицин, фурамаг, ампициллин, - курс пропивался - симптоматика снималась.... но примерно месяц и ситуация повторяется. Так же были сданы неодонкратно анализы в КВД - при первых было выявлено: микоплазма, уреаплазма - был пройден курс лечения - в течение которого симптомы цистита в принципе не стихали ... (повторно анализы в КВД - чистые, через примерно пол года снова сдавали анализы - чисто, лечились конечно оба.). В феврале 2009 был сделан аборт (вакуум-аспирация), назначены то же антибиотики..(название не помню точно), после них - снова жалобы на циститные явления... жжение, боль.
Дома не переводятся сборы трав касательно урологии, бруснчные и клюквенные морсы.. честно говоря меня самого подташнивает уже от них.
Снова поход в поликлиннику, сдача мочи на посев... (именно в этот раз приступ почечной колики - и оказывается у неё по результатам УЗИ в левой почке камень... размеры сказать не могу.Камень по узи - с 2005,06 года.. это когда лежала в первый раз в урологическом отделении). Анализ мочи коенчно плохой (простите так же по нему сказать не могу что именно но помню, что повышено содержание эритроцитов).
Не могу объснить почему её не направляли на цистоскопию, (я её записал на эту диагностику), на сколько я понимаю это не такой диковинный вид диагностики.
Нас футболили то к урологу то к гинекологу.... гинеколог ставил диагноз "молочница"... (оба пропили дифлюкан неоднократно)но наверно кроме дрожжей в мазке должен быть неприятный запах и выделения - но ничего этого нет.
Подскажите пожалуйста как нам быть. потому что я уже сам устал от этого всего... мне совершенно не хочется что бы она продолжала жить этим и страдать. Как помочь, что сделать в первую очередь?
... и ещё вопрос, скажите пожалуйста какие могут быть последтвия, осложнения после самой процедури цистоскопии, как она может себя чувствовать, если учесть что сосвсем недавно приступ с почкой, до сих про продолжаются неприятные явления в мочевом пузыре. Просто впереди поездка заграницу.. и мне на самом деле не по себе - что если вдруг после цистоскопии будет ещё хуже ей, а это другая страна и не дай бог приступ.
Может отложить процедуру цистоскопии? и сделать её после поездки?
Если она все таки сама решит (без меня поедет), что в поездке следует держать в аптечке - уже куплено: но-шпа, фуромаг, нолицин, бисептол, темпалгин, спазган.
Спасибо за ответ.

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Илья!
1. Причины возникновения у Вашей девушки цистита были выявлены ранее в ходе обследования. Это - кишечная палочка в высокой концетрации, уреаплазмы и микоплазмы. Лечение заключается в антибактериальной терапии, причем от ЗППП лечение надо было проводить вам обоим.
2. Учитывая наличие эритроцитов в моче процедура цистоскопии показана абсолютно.
3. В плане дообследования - необходимо сдать посев мочи на микобактерии туберкулеза, мочу на атипичные клетки (в ходе цистоскопии), КУДИ - комплексное уродинамическое исследование, осмотр девушки на кресле на предмет диспозиции уретры (слишком низкого ее расположения по отношению к влагалищу, в результате чего выделения из влагалища и области промежности во время полового акта попадают на уретру и потом в мочевой пузырь). Если это подтвердится, то ей рекомендуют или оперативное лечение - транспозицию уретры, или постоянный прием малых доз уросептиков после каждого полового акта.
Удачи.
Время создания: 22 Апреля 2009 17:15