ЧТО ЭТО ТАКОЕ
№131999 Что это такое
Светлана Жен., 36 лет. Одесса
21.05.2009 22:20
Пишу Вам результат УЗИ.Правая почка в виде тонкостенного 2х-3х камерного образования,120*40мм,жидностной структуры (гидро-нефротическая трансформация?)Паренхима видна фрагментарно,до 8мм,в латеральных отделах и небольшой участок ЧЛС.Скажите пожалуйста,что это значит,потому что мне толком ничего не говорят.Заранее спасибо

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Светлана! Уважаемая Светлана! У Вас имеет место достаточно серьезная патология - гидронефротическая трансформация правой почки, т. е. просто говоря, почка представлена в виде мешка с мочой. Паренхима истончена, вероятно, функция почки уже отсутствует. В результате чего развилось это состояние - сказать без осмотра и изучения результатов обследований - сложно. Чаще всего, причиной гидронефротической трансформации почки является мочекаменная болезнь, терминальная стадия стриктуры ЛМС и т.д. Надо выполнить экскреторную урографию и радиоизотопное исследование почек, чтобы точно знать - работает эта почка или нет, если работает, то на сколько, а также функцию второй почки. Если вторая почка здорова, нет повышения уровня шлаков крови, то, скорее всего, Вам будет предложена нефрэктомия - удаление трансформированной почки. С уважением.
Время создания: 22 Мая 2009 09:16
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
У Вас гидронефроз правой почки. Показано дальнейшее обследование для выяснения его причины и решение вопроса об оперативном лечении.
Время создания: 13 Августа 2009 07:15