ВТОРИЧНЫЙ ХРОНИЧЕСКИЙ ПИЕЛОНЕФРИТ
№137882 Вторичный хронический пиелонефрит
Асель Жен., 31 лет. Казахстан Павлодар
13.06.2009 11:44
Заключение врача, который делал мне УЗИ брюшной полости - Хронический вторичный пиелонефрит, цистит, хронический холецистит. В анализе мочи есть слизь ++, биллирубин. В анализе крови СОЭ и лейкоциты в норме.
До этого прошла 6 курсов антибиотиков у гинеколога - безрезультатно - через несколько дней после курса неприятный запах мочи и боль внизу живота появляется снова. Сейчас ЗППП нет.
Вот, что мне назначал гинеколог:
1 курс при обнаружении трихомонады:
Метрогил 100 № 5
Тинидазол 3 ст
Флунол 150 № 2
Наксоджин 2 ст
Клион Д № 10
2 курс: (после ИФА - трихомонады (1:200), уреаплазмы (1:400)
Циклоферон 2,0 № 10
Леворин 750 № 5
Хилак-форте
Свечи Кинферон № 10
3 курс:
Клион 100 № 5
Тактивин 2,0 № 10
Полимик № 10
Оргил № 10
Дермазол № 10
Тержинан № 10
Вагил № 10
4 курс: после ПЦР - уреаплазма
Неовир 2,0 № 10
Азипар 0,5 № 6
Лактофильтрум № 30
Нео-пенотран форте № 7
Далее ПЦР показал отсутствие обоих ИППП
5 курс: после обнаружения в БАК-посеве мочи Е.Coli 10 в 5 степени
Цефазалин № 14
Калефит № 10
Повторный анализ снова показывает Е.Coli 10 в 5 степени
6 курс:
Цефадей 1,0 № 5
Норбактин № 10
низорал № 10
Все время беспокоит озноб вечером, плохо сгибаются пальцы (скованность), отеки глаз по утрам. Моча мутная, желтая, скудная.
Уролог сказал, что в принципе анализ мочи нормальный. Снова направил меня на на БАК-посев. Назначил Номицин 400мг 1т х 2р в день 10 дней, Уролесан 10 кап х 3р в день 10 дней, Канефрон 2т х 3р в день 30 дней.
А если через 5 дней БАК-посев покажет, что у меня нет чувствительности в Норфлоксацину?
Или снова через несколько дней после курса возникнут те же проблемы - озноб и т.д.?
Я просто устала глушить себя антибиотиками...

Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Уважаемая Асель, воспаление мочевогопузыря и почек лечится только у уролога. Лечение назначенное другими докторами по разным обстоятельствам не коментируется.
Есть смысл обратиться за консультацией к нефрологу и ревматологу.
Если по результатам посева Норфлоксацин окажется не эффективен Ваш уролог заменит его на нужный препарат, после курса повторный посев обязателен.
Удачи.
Время создания: 13 Июня 2009 12:05
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Асель!
Если Вам поставлен диагноз вторичный пиелонефрит, то у него есть четкая причина: либо это камни, либо аномалия развития мочевой системы и т. п. Отсюда следует, что Вы не полностью привели свой диагноз, поэтому все наши рассуждения о неэффективности проводимой терапии будут нецелесообразны.
Уточните окончательный диагноз и приведите его в вопросе.
С уважением, Константин В. Головченко.
Время создания: 13 Июня 2009 12:38
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Асель!
1. Вторичный пиелонефрит - на фоне чего? Есть камни или аномалия развития?
2. Лечение надо проводить у уролога.
3. Уролог правильно назначил эмпирическое лечение. После получения результата посева его можно скорректировать.
Удачи.
Время создания: 15 Июня 2009 10:16