РАСШИРЕНИЕ ЛОХАНКИ
№138080 Расширение лоханки
Гуля Жен., 4 лет. Казахстан Алматы
14.06.2009 10:18
Здравствуйте! Моей дочери 4 года. Мы сдавали анализы на мочу и кровь. Гемоглабин низкий, в моче обнаружили эритроциты в превышающем меру количестве. Прошли узи, сказали что у нас расширение лоханки. Что это? Насколько серъезен диагноз? Что дальше делать? Сейчас получаем уколы антибиотики в больнице. Но на душе не спокойно. Жду вашего ответа! Спасибо!

Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Уважаемая Гуля, расширение лоханки это не диагноз. Укажите диагноз, с которым Вы лечитесь в стационаре. Удачи
Расширение лоханки почки может возникнуть в ответ на нарушение процесса оттока мочи из почки (например камень, сгусток слизи или крови), при воспалении в лоханке и почке.
Редко бывает врожденное расширение лоханок.
Время создания: 14 Июня 2009 10:33
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Гуля!
Приведите конкретные результаты анализов.
С уважением, Константин В. Головченко.
Время создания: 14 Июня 2009 17:09
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Гуля!
1. Напишите точные результаты общего анализа крови и мочи.
2. Напишите точное описание УЗИ, расширение лоханки - сколько в мм?
3. Если расширение значимое, то ребенку необходимо обследоваться (выполнить экскреторную урографию с микционной цистографией), чтобы выяснить причину расширения - врожденный гидронефроз, пузырно-мочеточниковый рефлюкс, стриктура лоханочно-мочеточникового сегмента и т.д. В зависимости от этого будет определена дальнейшая тактика - наблюдение, консервативное или оперативное лечение. Если есть гидронефроз, то будет существовать и хронический рецидивирующий пиелонефрит (вследствие нарушения оттока мочи), который может приводить к сморщиванию почки, развитию хронической почечной недостаточности, т. е. постепенному снижению функции почки. Поэтому отнеситесь серьезно к этой проблеме.
Удачи.
Время создания: 14 Июня 2009 20:17