ЭРИТРОЦИТЫ В МОЧЕ
№138536 эритроциты в моче
Ольга Жен., 23 лет. Россия СПБ
15.06.2009 22:17
Здравствуйте!
У меня следующий вопрос-была на консультации у гинеколога по вопросу подготовки к беременности, сдала общие анализы и анализ мочи выявил наличие в ней эритроцитов (30-40 в поле зрения)+ единичные геалиновые цилиндры. Пошла к урологу на прием, пересдала анализ, эритроциты никуда не делись, но их стало меньше - 20-25, при этом ничего не беспокоит и никогда не беспокоило, в остальном анализ мочи в норме, как сказал врач, воспаления никакого нет. Единственное, с детства диагноз - нефропатоз справа(опущение на 4 см.) УЗИ, кроме опущения, никакой паталогии не обнаружило. Уролог в поликлинике ничего внятного сказать не смог, дал направление в нефрологический центр и сказал попить крапиву.
Хотелось бы хоть предположить, в чем может быть причина такого анализа? И как это может отразиться на будущую беременность? Какие обследование нужно ещё пройти, чтобы определиться с диагнозом?
Спасибо!

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ольга! Кровь в моче может быть и при нефроптозе, и при мочекаменной болезни, опухолях мочевыводящих путей. Нужно всестороннее обследование у уролога: общий анализ мочи, УЗИ (почек, мочевого пузыря с определением количества остаточной мочи), при необходимости – цистоскопия (инструментальный осмотр внутренней поверхности мочевого пузыря), экскреторная урография (внутривенно вводится контрастный препарат, потом делается серия рентгеновских снимков). В любом случае, не откладывайте эту проблему, а срочно обратитесь к урологу. Если причина не будет найдена, проконсультируйтесь у нефролога для исключения гломерулонефрита.
В Питере можете обратиться в клинику «Медем» к урологу Берникову Александру Викторовичу. Это очень добросовестный, грамотный уролог, владеющий всеми методами диагностики и лечения урологических заболеваний. Его телефон 8(921)919-07-89, при звонке сошлитесь на меня лично.
Удачи.
Время создания: 15 Июня 2009 22:32
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Ольга!
Вам нужна консультация нефролога по этому вопросу. Ваш уролог поступил правильно, выдав Вам направление на консультацию нефролога.
Причин для появления эритроцитов в моче крайне много.
С уважением, Константин В. Головченко.
Время создания: 15 Июня 2009 22:33
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Уважаемая Ольга, кровь в моче является проявлением многих болезней, если предварительные анализы, кроме гематурии, оказались в норме, то обращайтесь на консультацию к нефрологу. Удачи
Время создания: 16 Июня 2009 13:55