ВАРИКОЦЕЛЛЕ
№140103 Варикоцелле
Андрей Муж., 32 лет. Москва
20.06.2009 18:05
Здравствуйте,
мне было сделано УЗИ мошонки со следующим диагнозом:
"Левое яичко ,размерами 3,85 *1,87*2,79 см,объёмом 10,54 см.куб.Контуры ровные,структура однородная.Придаток не увеличен.Вены гроздьевидного сплетения слева при натуживании 0,35 см.,с признаками ретроградного кровотока." Врач сказал, что это Варикоцелле и нужна операция,так ли это?И какие анализы можно сделать ещё, чтобы проверить так ли это?
Заранее спасибо.

Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Уважаемый Андрей, расширение вен семенного канатика носит название Варикоцеле. Диагноз ставится при пальпации и УЗИ с доплеровским исследованием (Вам такое было проведено). Показаниями к операции являются
1. боль в яичке.
2. гипотрофия яичка
3. бесплодие
Выполните исследование спермы (спермограмма), если все показатели в норме, то операцию делать нет необходимости.
Удачи.
Время создания: 20 Июня 2009 18:19
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Андрей!
Факт выявления варикоцеле не является показанием к операции. Для начала скажите, что Вас беспокоит?
С уважением, Константин В. Головченко.
Время создания: 20 Июня 2009 23:10
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Андрей! Да, это варикоцеле - варикозное расширение вен гроздьевидного сплетения, развивающееся преимущественно с левой стороны. Как правило, наблюдается у детей старше 10-летнего возраста, а наибольшая частота варикоцеле приходится на 14-15 возраст. Варикоцеле - результат обратного тока крови, направленного по яичковой вене из почечной в гроздьевидное сплетение. Это происходит в результате врожденного отсутствия клапанов в яичковой вене, или при развитии гипертензии в венозной системе почки при стенозе (сужении) почечной вены. Тяжесть состояния определяет не выраженность варикозного расширения вен семенного канатика, а наступающие нарушения сперматогенеза (рост и созревание сперматозоидов). Среди различных причин мужского бесплодия на долю варикоцеле приходится 39%. С течением времени (без лечения) происходит изменение консистенции и размеров яичка вплоть до его атрофии. Консервативных методов лечения варикоцеле не существует, это заболевание лечится исключительно оперативным способом. Вам надо сдать спермограмму и если в ней будут нарушения - то тогда операция необходима.
Можете обратиться на очный прием к специалистам урологам НИИ урологии (Москва), все организационные вопросы решите по телефону 8(905)74-32-833.
Удачи.
Время создания: 22 Июня 2009 10:31