НЕ МНОГО ЛИ АНТИБИОТИКОВ
№141012 Не много ли антибиотиков
Павел Муж., 27 лет. Питер
23.06.2009 19:56
Здравствуйте.
Помогите советом! Обратился к урологу с симптомами ноющей несильной боли в области почек и по-поводу своего давнего (3 года) хронического простатита неспецефической формы (стрептококки).
Сделали УЗИ-ТРУЗИ и анализ мочи. В моче много лейкоцитов, а узи показало, что синус почек уплотнён. Простата впринципе более-менее, хотя фиброз присутствует, но он у меня и раньше был.
Температура тела нормальная, приступов нет. Вообщем, ВРАЧ поставил диагноз обострение хронического ПИЕЛОНЕФРИТА и простатита. Прописал мне попринимать амоксиклав (625мг), затем офлоксин (400мг)....а теперь ещё и доксициклин с фитолизином и вкупе с процедурами (массаж простаты, лазер и раствор фурацилина в урерту).
Собственно, вопрос: не слишком ли много антибиотиков для такой болезни?? Или что-то явно лишнее и можно ограничиться....остался доксициклин, от него зубы желтеют ещё к тому же...да и вообще
боюсь за своё тело!

Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Уважаемый Павел, лечение заочно не назначается и не коректируется.
Время создания: 23 Июня 2009 19:58
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Павел! Если нет активного простатита, то с массажем, лазером и инстилляциями можно подождать. Антибактериальное лечение, в отсутствии явной симптоматики и повышенной температуры, назначается по результатам посева мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Более подробно комментировать лечение сложно, не видя Вас и точных результатов обследований.
В Питере можете обратиться в клинику «Медем» к урологу Берникову Александру Викторовичу. Это очень добросовестный, грамотный уролог, владеющий всеми методами диагностики и лечения урологических заболеваний. Его телефон 8(921)919-07-89, при звонке сошлитесь на меня лично.
Удачи.
Время создания: 23 Июня 2009 21:20
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
При лечении бактериального простатита курс антибактериальной терапии длится от 4 до 8 недель. Первичное назначение антибиотиков допустимо и без бактериального посева. Некоторые урологи предпочитают чередовать антибиотики для предотвращения формирования резистентности у бактерий.
Следуйте рекомендациям Вашего уролога!
Время создания: 23 Июня 2009 22:27