ЖИЗНЬ С ОДНОЙ ПОЧКОЙ
№141703 жизнь с одной почкой
Анастасия Жен., 23 лет. Россия Москва
25.06.2009 18:03
Здравствуйте. Моему мужу 24 года, 7 лет назад ему удалили одну почку в результате ранения. Делаем каждый год УЗИ второй почки, я же стараюсь готовить ему максимально здоровую и диетическую пищу.
Скажите пожайлуста нужно ли какое-то регулярное более серьёзное обследование (если "да", то в каком мед. учреждении?)и дополнительные требования к образу жизни, о которых, возможно, мы не знаем?
Заранее большое спасибо!

Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Необходимые исследования: анализ мочи 1 раз в 3 месяца, биохимический анализ крови (креатинин и мочевина) 1 раз в полгода, УЗИ почек 1 раз в год. Все это можно выполнять у уролога по месту жительства. Специального наблюдения не надо. Каких-либо дополнительных требований к образу жизни также нет.
Время создания: 25 Июня 2009 19:11
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Уважаемая Анастася, выполняйте общий анализ мочи, УЗИ почки и биохимическое исследование крови (креатинин, мочевина) раз в пол года. Удачи
Время создания: 26 Июня 2009 14:06
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Анастасия!
1. После удаления одной почки вторая почка берет на себя функцию удаленной. При этом она претерпевает значительные изменения, увеличивается в размерах – это так называемая, викарная гипертрофия. Пациент в таких случаях находится под контролем уролога, ему периодически проводят обследования (общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, УЗИ почек - 1 раз в 6 месяцев). Водный режим обычно сохраняется обычный. Диета рекомендуется с исключением острых, пряных, соленых блюд. Периодически необходимо принимать отвары мочегонных трав (кукурузные рыльца, толокнянка, лист брусники, хвощ полевой, березовые почки) по 1/4 стакана 3 раза в день. Избегать переохлаждения, подъема тяжестей, простудных заболеваний.
2. Можете обратиться на очный прием к специалистам урологам НИИ урологии (Москва), все организационные вопросы решите по телефону 8(905)74-32-833.
3. Пишите, если будут еще вопросы. Удачи.
Время создания: 26 Июня 2009 14:36