ЗАБОЛЕВАНИЕ ПОЧЕК
№143669 Заболевание почек
Юлия Жен., 36 лет. Россия Уфа
02.07.2009 12:14
Добрый день! У моей мамы (56 лет) резко начался сильный приступ с боли в районе аппендицита с сильной рвотой желчью. В больнице при проступлении аппендицит не подтвердили и положили с предварительным диагнозом хр. холецистит. После обследований УЗИ, ФГС, рентгена установили: обострение поджелудочной, желчного и т.д. Но так же обнаружили отклонения в почках - киста на правой почке, почка опущена (правая), гидрокаликоз, пиелоэктазия с правой стороны. Но так как она попала в хирургию, лечили только ЖКТ. С почками отправили после выписки на лечение по месту жительства. Местный уролог сказал, что ничего страшного и лечение не назначил. При выписке анализы: ОАК - эритр.-3,93х10 (12степ.)/л, Hb -133 г/л, лейк.-4,8 х 10 (9степ)/л, СОЭ - 36 мм/ч. Подскажите пожалуйста, что делать и на сколько диагноз гидрокаликоз и пиелоэктазия опасен если нет лечения? Куда обращаться?

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Юлия! Гидрокаликоз и пиелоэктазия - это не диагноз, а УЗИ-признак расширения чашечно-лоханочной системы почки. Чаще всего встречается при мочекаменной болезни, когда отошедший камень размерами несколько мм обтурирует ("закупоривает") мочеточник. При этом возникает нарушение оттока мочи из почки, что сопровождается расширением ЧЛС. Это состояние еще называется "почечной коликой". Такая ситуация с праой стороны может симулировать приступ аппендицита, с тошнотой и рвотой. Поэтому в ситуации с Вашей мамой нужно провести грамотное урологическое обследование, чтобы удостовериться в том, что у нее действительно холецистит-пакреатит, а не мочекаменная болезнь. для этой цели повторите УЗИ почек в динамике, общий анализ крови, общий мочи, экскерторную урографию - специальное рентгенобследование. Пролему нельзя откладывать на "потом". Удачи.
Время создания: 02 Июля 2009 12:46
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
1. Гидрокликоз и пиелоэктазия - это расширение чашечно-лоханочной системы, наиблее частой причиной которой могут быть камни мочеточника. Но, учитывая высокий уровень СОЭ, не исключены и опухолевые заболевания мочеточника, мочевого пузыря и кишечника. Необходимо выполнение экскреторной урографии для выяснения наиболее вероятой причины расширения чашечек и лоханки. Чем быстрее обратитесь, тем лучше.
2. Обращаться надо к урологу по месту жительства.
Время создания: 02 Июля 2009 14:01