ДИПЛОКОККИ + ОКСАЛАТЫ.
№144025 Диплококки + Оксалаты.
Виктор Муж., 24 лет. Россия Владимир
03.07.2009 12:44
Здравствуйте! В целях профилактики решил немного по-обследоваться. Ничего не беспокоит, болей никаких нет. Кровь из пальца из вены в порядке. Мочу сдавал несколько раз, моча нормальная, но 2 раза нашли оксалаты +. Я где то с начала весны заметил что в начале мочеиспускания (если в баночку сходить) выходит какой то осадок беленький и моча какая то мутная. Если баночка постоит, осадок оседает на дне. В больнице берут первую утреннюю мочу, в утренней моче как раз никогда не замечал осадка, как правило он появляется в течении дня, скорее всего после приема пищи (какой правда пока не выяснил). Но тем не менее оксалаты нашли.. Весной я постился, питался достаточно однообразно (каши, соки, овощи) - мог я нарушить себе омен веществ подобным действием? К тому же я программист - много сижу, может быть с этим связано? Уролог сказал, что соль вымывай из организма (арбузы, брусничный лист, жидкости), а обмен веществ со временем может сам нормализоваться. Ничего назначать мне не стал, хотя я ему сказал, что в течении дня солей однозначно больше выходить, чем утром. Что бы Вы мне могли посоветовать, чтобы соли перестали выходить? УЗИ почек, мочевого и простаты заодно я сделал - эхопотологий не выявлено, вроде все в порядке.
Кроме того, уролог взял мазок на флору, а я по своей инициативе сдал еще в кожвене анализы на венерические заболевания методом ПЦР. Проверился на хламидии, уреплазмы, гонококки, трихомонады, кандиду - все отрицательно, ничего не обнаружили. В мазке на флору ничего венерического также не нашли, однако он сказал что лейкоциты чуть-чуть завышены 9-11 в поле зрения, но вроде как норма. И диплококки +++. Больше вроде ничего не нашел. Он сказал, что в целом я здоров, однако эти диплококки его настораживают и он сказал мне следующее: "Могу выписать таблетки, но они малоэффективные, лучше бы конечно поколоть антибиотики, но это стоит 8,5 тыс. рублей." Дальше, он начал склонять меня в сторону этих недешевых уколов. Меня это насторожило. Насколько целесообразно мне колоть такие дорогие уколы, если сам врач говорит, что в целом я здоров? Название уколов он не хотел мне писать, якобы секрет, но потом все же написал Максипим (по 1 ук. 2 р. - 10 дней), при этом добавив, что они там чего то еще добавляют. Таблетки написал следующие Ципринол 500 мг. 10 таблеток (по 1 т. 2 р. в день - 10 дней) и Нитроксопин по 2 т. 3 раза в день. - 10 дней. Вот как мне быть в такой ситуации, он меня запутал. Стоит копить деньги на эти уколы, или попить таблетки? Или вообще ничего не делать, коли я здоров.

Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
1. Нет.
2. Нет.
3. Выделение оксалатов у всех людей зависит от еды (например, шоколад и орехи повышают уровень оксалатов в моче, а также множетсво других продуктов).
4. В мазке в норме лейкоциты не должны превышать 5 в поле зрения, поэтому у Вас увеличено количество лейкоцитов.
5. Заочно лечение не назначают и не комментируют. Единственное, что можно сказать: при наличии диплококков следует обязательно исключить гонорею. С этой проблемой Вам следует обратиться к ВЕНЕРОЛОГУ, а не к урологу.
Время создания: 03 Июля 2009 13:10
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Виктор!
1. Из-за поста обмен веществ не нарушается.
2. С сидячим образом жизни тоже не связано.
3. Наличие оксалатов в моче зависит от вида пищи, и при умеренном количестве патологией не является. Пейте просто больше жидкости.
4. Количество лейкоцитов повышено. Надо выяснить причину - анализы на ЗППП и посев мочи на обычную флору.
5. Лечение необходимо, но в каком объеме - решать только очно.
Удачи.
Время создания: 03 Июля 2009 14:09