О НЕОБХОДИМОСТИ ОПЕРАЦИИ НА ПОЧКУ
№150855 О необходимости операции на почку
Валерий Муж., 35 лет. Россия Сургут
25.07.2009 22:31
У моего отца ( 74 года) выявлено в правой почке множественные жидкостные образования 0,4-0,3 см и 0,9- и0,8 см. а в нижнем сегменте левой почки определено объемное образование неоднородной структуры с четкими бугристыми контурами размером 8,5 -6,3-7,5 см. в латеральном сегменте жидкостные образования 4,8х4,4 см, 2х2 см. и т.д. МРТ картина объемного патогенного образования левой почки (по типу гипернефромы).Киста почек. Кровь СОЭ -55. Он себя плохо чувствует почти 3 месяца повышена температура 37- 38, но болей нет, моча нормальная. Врач никаких лекарств не назначил, лечение никакое не производится. Операцию по удалению почки ( а не кисты) предлагают, но не настаивают. Дают риск 50% на летальный исход. Прошу порекомендовать действия и как уточнить диагноз ( рак?).

Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Судя по описанию, у Вашего отца имеется опухоль левой почки, вероятнее всего, злокачественного характера (окончательно можно установить либо по биопсии опухоли, либо послеоперационно). Скорее всего ему показана оперативное лечение, но для этого необходимо знать полный диагноз или результаты полного обследования Вашего отца. Для решения вопроса об операции следует также уточнить общее состояние и анестезиологический риск для Вашего отца.
Ваши действия: госпитализация отца в урологическое отделение для полного обследования и окончательноо установления диагноза, а также для решения вопроса о лечении.
Время создания: 25 Июля 2009 22:40
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Обращайтесь в урологический стационар для уточнения диагноза и решения вопроса об удалении почки, заочно такие решения принять невозможно.
Время создания: 26 Июля 2009 16:03
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Валерий!
1. Имеется опухоль почки и, вероятнее всего, злокачественная.
2. Обратитесь к онкоурологу в Онкологический диспансер или Онкологический Центр по месту жительства для осмотра отца и решения вопроса о нефрэктомии (удалении почки).
3. В данном случае нефрэктомия - единственный радикальный метод лечения. Опухоли почек нечувствительны к лучевой и химиотерапии. Отказ от операции в Вашем случае ускорит неблагоприятный исход.
4. На тактику Ваших врачей может повлиять вовлеченность в процесс паранефральной клетчатки, регионарных лимфоузлов, сосудов, наличие или отсутствие метастазов.
Удачи.
Время создания: 30 Июля 2009 15:16