КИСТА ЯИЧКА У МАЛЫША
№151247 Киста яичка у малыша
Виктория Жен., 34 лет. Украина Винница
27.07.2009 14:59
Добрый день! Нашему сыну сейчас 3,5 мес. В 2 мес. проходили плановый осмотр у лора и хирурга: никаких потологий не было выявлено. При посещении больницы заразились гриппом и лечимся уже 2-ой месяц. За это время я заметила изменения яичек, и в результате УЗИ: гидроцелле справа, киста придатка яичка слева (12,7х9х8мм). Может ли это быть следствием ОРВИ и/или неправильного лечения/диагноза?Если нет, то что могло стать причиной появления кисты? Какая вероятность самоизлечения? Нужен ли специальный уход малышу (хирурги написали только регул.осомтр ч/з 2 мес.)?

Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Виктория, Вам необходимо показать малыша детскому урологу. Вряд ли это осложнение ОРВИ, хотя в редких случаях ОРВИ может провоцировать подобные явления. Обычно в таком возрасте ребенка наблюдают, т.к. возможно самоизлечение, если же этого не происходит, то проводят небольшую операцию.
Время создания: 27 Июля 2009 16:36
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
1. Да, может, но такая вероятность невелика.
2. Это маловероятно (насчет самоизлечения).
3. Вам дали правильные рекомендации.
Время создания: 27 Июля 2009 23:04
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Виктория!
1. Кисты яичка – это доброкачественные полые образования, содержащие жидкостный компонент и располагающиеся преимущественно в области придатка яичка. Киста придатка яичка чаще всего возникает из-за инфекции, врожденных аномалий (аневризматического расширением придатка или расширения с последующей обструкцией (сужением) протока).
2. Показано наблюдение УЗИ органов мошонки 1 раз в 3 месяца. При отрицательной динамике - росте кисты, болях - показано оперативное лечение. Никаких лекарственных методов (таблетки, мази) лечения кист придатка не существует. Массажи и физиолечение на эту область противопоказаны.
Удачи.
Время создания: 28 Июля 2009 08:47