ПРСТАТИТ - СЛЕДСТВИЕ ПОЛОВЫХ ИЗЛИШЕСТВ ИЛИ РЕЗУЛЬТАТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ИНФЕКЦИИ?
№153700 Прстатит - следствие половых излишеств или результат воздействия инфекции?
Михаил Муж., 24 лет. Россия Челябинск
04.08.2009 14:07
Здравствуйте.
Наблюдаемся с женой у семейного врача (планируем беременность, сдаём анализы, проходим обслдование). Перед взятием у меня анализов, доктор тактильно выделил секрет предстательной железы, в процессе чего сказал, что "правая долька чем-то забита". Позже пояснил, что его пальцу "показалось", что железа воспалена. Сейчас записан на ТРУЗИ. Помимо прочего, обнаружена какая-то инфекция (не могу сказать какая именно, написано по латыни, но не трихомоноз, не хламидиоз, не уреаплазма не микоплазма). В конечном счёте мне поставлен диагноз простатит. Вычитал на днях в Интернете, что могут привести к простатиту половые излишества (как вариант).
Вопросов в этой связи несколько:
1. Что именно подразумевать под такими излишествами, и какая частота сношений рекомендуется для здоровья простаты (хотя всё это условно, по-моему). Вреден ли секс каждый день (просто я очень активен и порядочен в этом плане)?
2. Правда ли, что к воспалению простаты в моём случае причастна инфекция, которую во мне обнаружили, или это может быть также от половых излишеств (редко, но бывает секс два раза в день, обычно раз пять в неделю, бывает каждый день либо секс либо мастурбация).
3. Бывают ли рецидивы простатита после излечения?
Пожалуйста, ответьте на все вопросы (по возможности).
Заранее очень благодарен.

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Михаил!
1. Вероятно, под половыми излишествами подразумевается слишком частые половые контакты с разными половыми партнерами. Каждый день секс не вреден, при условии, что это Ваша норма и Вам не приходится прибегать к помощи стимуляторов.
2. Чаще всего причиной простатита является инфекция мочеполовых путей. Но это не всегда. Какая причина у Вас - казать сложно, надо знать результаты проведенных обследований.
3. Рецидивы бывают.
Удачи.
Время создания: 04 Августа 2009 14:13
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
1. Под половыми излишествами подразумевают частый секс с разными партнерами. Ключевая фраза здесь - разные партнеры. Частый секс с постоянным партнером не вреден.
2. Вы не указали, какая именно инфекция у Вас обнаружена.
3. Да.
Время создания: 04 Августа 2009 22:14