БОЛИ В ПОЯСНИЦЕ
№157744 боли в пояснице
Лев Муж., 67 лет. Россия Москва
17.08.2009 11:44
Здравствуйте!
Меня какое-то время беспокоят тянущие боли в пояснице сзади с правой стороны. Боли носят постоянный характер, усиливаются при повороте туловища или наклонах.
Обращался к неврологу, поставили диагноз - остеохондроз.
Но в то же время. я замечаю изменения со стороны мочеполовой системы: боли есть и под ребрами сзади, опорожнение мочевого пузыря происходит интенсивнее начиная вечера и ночью, а днем практически я не мочусь (может быть 1 раз небольшое количество) Моча иногда бывает ярко-оранжевого и красноватого цвета. К вечеру отекают лодыжки ног. Анализы крови - в норме. Моча щелочная, присутствует 0,013 г/л белка. При узи обнаружен песок .
Прошу Вас посоветовать, на что все-таки обратить внимание в первую очередь, к какому специалисту обратиться к неврологу или урологу?
Спасибо. С уважением Лев.

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Лев! Вероятнее всего, проблема носит сочетанный характер. Боли, которые Вы описываете, я согласна с Вашими врачами, носят неврологический характер. Необходимо выполнить рентгенологическое исследование позвоночника и проконсультироваться у невролога.
По поводу урологической части проблемы: содержание белка в моче незначительно, по УЗИ "песок" не определяется, предел разрешения УЗИ-аппаратов не позволяет увидеть структуры такого маленького размера. Отеки ног, скорее связаны с сердечной и сосудистой патологией.
Для урологического обследования Вам необходимо выполнить: