ГЕМАНГИОМА ПРАВОЙ ПОЧКИ?
№163049 Гемангиома правой почки?
Людмила Жен., 45 лет. Ukraine Марганец
01.09.2009 16:33
Здравствуйте!
Очень прошу вашего совета.
Моему сыну 21 год. Примерно после 14 лет его беспокоит частое мочеиспускание. Его несколько раз обследовали в отношении болезни почек, в нашем городе признавали пиелонефрит, но в Днепропетровске (лежал там на обследовании) диагноз сняли. Собственно, у него ничего не болит, только проблемы с частым мочеиспусканием.
А в последние годы - особенно. Он не может утром выйти в город прежде чем 4-6 раз не сходит в туалет (после 1 чашки чая). Говорит, что после мочеиспускания остается чувство наполненности мочевого пузыря.
Сегодня я повела его на УЗИ почек и моч. пузыря.
Заключение: Нефропатия. Каликоэктозия. Гемангиома правой почки? Нефроптоз.
Мы и раньше знали, что у него опущение почек, потому что он худенький парень при росте 186 см.
А вот откуда взялась гемангиома? При предыдущих обследованиях ее никогда не обнаруживали.
В заключении написано : " В верхнем полюсе кортикального слоя определяется эхопозитивное образование D= 8 на 7,5 мм, однородной структуры,
с четкими контурами".
Врач УЗИ сказала нам, что это - доброкачественное образование, типа родинки на теле, но посоветовала сделать контрольное УЗИ через 1 и 3 месяца. Скажите, пожалуйста, это действительно не опасно?
Также врач рекомендовала нам посетить уролога, сдать анализы мочи. Она сказала, что проблемы с мочеиспусканием не от почек и предположила, что они могут исходить от заболевания простаты.
Но наш уролог выйдет на работу лишь в понедельник.
Я очень прошу помочь нам разобраться с заключением УЗИ (особенно с гемангиомой) и с предполагаемым источником проблем с мочеиспусканием.
Спасибо за ответ.

Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Диагноз относительно объемного образования в почке требует уточнения: УЗИ почек с доплеровским исследованием, экскреторная контрастная урография, МРТ или КТ, пункционная биопсия образования, общеклиническое обследование.
После получения результатов исследования можно будет поставить окончательный диагноз и назначить лечение.
Время создания: 01 Сентября 2009 16:41
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Людмила!
1. Уточнить природу образования необходимо с помощью компьютерной томографии или МРТ.
2. Вряд ли это будет гемангиома. Вероятнее всего, ангиомиолипома.
3. Это образование в любом случае не будет причиной частого мочеиспускания.
4. Для уточнения причины частого мочеиспускания необходимо выполнить КУДИ - комплексное уродинамическое исследование.
Удачи.
Время создания: 01 Сентября 2009 17:29
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
1. Судя по описанию, это ангиомиолипома. Необходимо выполнить КТ или МРТ.
2. По поводу частого мочеиспускания: следует выполнить четырехстаканную пробу (микроскопия + посев), мазок на половые инфекции, выполнить трансректальное ультразвуковое исследование простаты, а также комплексное ультразвуковое исследование.
Время создания: 01 Сентября 2009 19:53