ОБНАРУЖЕН ДЕВЕРТИКУЛ В НИЖНЕЙ ЧАСТИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ
№169285 обнаружен девертикул в нижней части мочевого пузыря
Лев Муж., 67 лет. Россия Москва
19.09.2009 15:41
Делал УЗИ почек по поводу мочекаменной болезни, попутно обнаружен девертикул в нижней части мочевого пузыря без нарушения уродинамики. Скажите, пожалуйста, насколько это опасно, и что мне с этим делать?

Евгения. Консультант по подбору доктора
Здравствуйте, уважаемый Лев!
Наличие дивертикула приводит к застою в нем мочи, развитию цистита и пилонефрита, камней пузыря.
Лечение в данном случае оперативное - трансвезикальная дивертикулэктомия.
Более подробно пообщаться и получить дополнительные ответы на другие вопросы можно у меня по почте или по телефону.
С уважением, Евгения
Время создания: 19 Сентября 2009 15:51
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Для окончательного ответа на Ваш вопрос необходимо дополнительное обследование.
Если дивертикул бессимптомный, то ничего делать не надо.
Время создания: 19 Сентября 2009 19:14
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Лев! Дивертикул - мешкообразное локальное расширение стенки мочевого пузыря. Имеет значение его размеры, точная локализация, наличие камней в мочевом пузыре и полости дивертикула, степень активности воспалительного процесса в мочевом пузыре, степень нарушения отока мочи (количество остаточной мочи). Причина его образования, вероятнее всего, это инфравезикальная обструкция - т. е. затруднение оттока мочи из мочевого пузыря из-за причины, расположенной ниже мочевого пузыря. Чаще всего, это аденома простаты, стриктура уретры и т.д.
Одного УЗИ недостаточно для выбора дальнейшей тактики. Необходимо выполнить цистоскопию и цистографию с тугим наполнением мочевого пузыря, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Далее- по ситуации.
Можете обратиться на очный прием к специалистам урологам НИИ урологии (Москва), все организационные вопросы решите по телефону 8(905)74-32-833.
С уважением.
Время создания: 20 Сентября 2009 08:58
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Информации недостаточно требуется дообследование, заочно это выполнить невозможно.
Время создания: 20 Сентября 2009 18:15