ПРИЗНАКИ УДВОЕНИЯ ЧЛС
№178376 Признаки удвоения ЧЛС
Наталья Жен., 37 лет. Россия Челябинск
14.10.2009 12:54
Добрый день!
У меня беременность 14 недель. Сегодня сделали УЗИ брюшной полости. Вот что пишет врач: …. Почки расположены обычно, с четкими ровными контурами, нормальных размеров, паренхима не утолщена, структурно не изменена, ЧЛС не расширена, справа удвоена, конкрементов не выявлено. ….
Заключение: Признаки удвоения ЧЛС правой почки.
Ко врачу мне идти только 28 октября. Что это за диагноз? Чего стоит опасаться?

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Наталья! Это не диагноз, а УЗИ-признаки аномального строения почки. Аномалия развития в виде удвоения почек – одна из наиболее часто встречающихся. Очень часто люди живут с этой аномалией до 40-50 лет и потом узнают о ней совершенно случайно, в результате обследований по совершенно другим заболеваниям, т. е. у них нет никаких жалоб, никаких отклонений в работе почек. Удвоенная почка чаще подвержена возникновению пиелонефрита (воспаление почечной лоханки), возникновению камней. Ваша задача – профилактика воспалительных заболеваний мочевыводящих путей: периодически делать общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам (если все нормально, то 1 раз в 6 месяцев), делать УЗИ почек (опять же, если нет пиелонефритов, то 1 раз в 1-2 года). В течение всей беременности Вы должны находиться под контролем уролога. Удачи.
Время создания: 14 Октября 2009 16:31