НОРМЫ СУТОЧНОГО ДИУРЕЗА
№192171 Нормы суточного диуреза
DmitriES Муж., 24 лет. UA KV
15.11.2009 22:20
Здравствуйте, мне полных 24 года. Две недели назад начали беспокоить выраженные явления общей интоксикации: ломота в суставах, мышцах, слабость. Температура днем до 37.4, небольшой кашель.
Обследование терапевта - острый трахеобронхит, назначения: БронхоБрю, амизон, эреспал.
Спустя неделю состояние не улучшилось. Повторная консультация у терапевта - острый трахеобронхит. Обзорная рентгенография грудной клетки - норма. Анализ крови - норма (СОЭ - 2). Анализ мочи - 1-2 эритроцитов в поле зрения, неизмененные, 1-3 лимфоцитов. Креатинин -76.7 мкмоль/л, мочевина - 3.5 ммоль/л, мочева кислота - 326 мкмоль/л. Назначения врача: сумамед, АЦЦ, эреспал.
С этого же дня (неделю назад) начали беспокоить боли неопределенного характера в области поясницы слева, с иррадацией в бок (в район тазовой кости). Предположительно почки. Начал следить за суточным диурезом: на 1.5 л выпитой жидкости - 700-750 мг мочи. Потливость, особенно ночная. Пот не липкий.
К пятнице ломота в мышцах спала, осталась только небольшая слабость. Услышав про диурез, терапевт диагностировала слабоположительный синдром Пастернацкого. Отправила на УЗИ почек - норма, за исключением кисты в левой почке объемом до 2 кубических см (эта киста была найдена еще год назад), единичные солевые отложение в дм до 3 мм. Анализ мочи - норма, за исключением 1-2 лейкоцитов в поле зрения.
Консультация уролога - нет паталогей, вероятно люмбалгия.
Консультация невропатолога: вторичная люмбалгия мышечного характера. Назначение: мовалис 5 уколов, мидокалм 5 уколов, нейрорубин 5 уколов.
В общем проблему обозначили как невролгическую, однако у меня остаются вопросы.
Какие нормы диуреза должны быть? То, что только 50% жидкости выходит с мочей, это нормально или же патология? Связано ли это с интоксикацией организма? Стоит ли переживать по этому поводу, если биохимия крови в порядке?
Мовалис в основном снимает боли в спине и боку, однако при движениях возможны изредка резкие боли в районе тазобедренной кости (предположительно в мягких тканях). Является ли это урологической проблемой, или же все-таки неврология?
Жжения при мочеиспускании не беспокоят. Изредка бывают жжения после эякуляции.
Спасибо заранее за любой ответ.

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Дмитрий! Если был проведен осмотр урологом и не выявлено урологической патологии, то, вероятнее всего, так оно и есть. Ваш водный баланс в норме. Удачи.
Время создания: 15 Ноября 2009 22:24