ДОСТОВЕРНОСТЬ ИФА

№198966 достоверность ИФА
Слава Муж., 21 лет. Россия Казань
Здравствуйте. С момента возникновения симптомов в виде воспаления головки, уретральных губ (при этом нет боли при мочеиспускании) и общего плохого самочувствия (боль в суставах, недомогание) прошло 4 месяца. В последний раз (через 3,5 месяца после начала болезни) сдавал повторно анализы: общий мазок, мазок на ХУМ, кровь ИФА на ХУМ и иерсинии (на всякий случай), а также сифилис, вич. Опять ничего не нашли. ПЦР не было возможности сдать. Уролог говорит, что это похоже на ХЛАМИДИОЗ и мико- уреаплазмоз, однако анализ не выявляет этого. А дерматовенеролог посылает к урологу, мол не по нашей части.

Вопрос: можно ли доверять результатам ИФА на ХУМ через 3,5 мес.? Могли ли антитела до сих пор не выработаться? Что еще можно сделать, какой анализ сдать (кроме пцр желательно)?
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Слава! Надо найт возможность выполнить соскоб из уретры методом ПЦР-диагностики. Длительность забора материала - 10 сек, время получения результата - 1-2 дня. В Вашем случае ИФА можно доверять. Удачи.