УВЕЛИЧЕНИЕ PSA
№20572 Увеличение PSA
Лев Муж., 72 лет. Р.Ф.
25.01.2008 18:51
По данным УЗИ 05.02.2007г-- аденома предст. железы 1-2ст.V=39см3 Ост. мочи 20мл
за последние 5 лет PSA=1,7--1,5
23.01.2008г PSA=2,62
Является -ли такое значительное увеличение PSA приблизительно за 1 год (хотя величина и далека до предельно допустимой) внушающим опасение?

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Лев! Нарастание ПСА у Вас не значительное. Требуется динамическое наблюдение грамотного уролога, периодическое пальцевой ректальное исследование, контроль ПСА, ТРУЗИ. Если есть затрудненное мочеиспускание, то надо принимать препараты. Найдите себе хорошего специалиста, которому Вы будете доверять и наблюдайтесь у него. При росте ПСА необходимо будет сделать мультифокальную биопсию предстательной железы. Удачи Вам!
Время создания: 25 Января 2008 19:35
Берников Александр Викторович. врач уролог-андролог
Для Вашего возраста это нормальная цифра PSA. Тем не менее, с учетом такого нарастания за год, Вам следует выполнить пальцевой осмотр простаты, ТРУЗИ и анализы мочи на Stamey&Meares.
Время создания: 28 Января 2008 19:41