САМОУДОВЛЕТВОРЕНИЕ, КАК АЛЬТЕРНАТИВА ОТСУТСТВИЯ СЕКСА

№208388 Самоудовлетворение, как альтернатива отсутствия секса
Сергей Муж., 37 лет. РФ Москва
Добрый день! Такой вопрос. Может-ли самоудовлетворение рассматриваться как замена или альтернатива секса, точнее его отсутствия, с точки зрения "мужского здоровья"?
Обычная ситуация. Расстался с девушкой. Сейчас уже месяца три секса нет, нет партнера. И что-бы поддержать себя и свое мужское здоровье, как советовал один врач, будет даже полезно самоудовлетворяться. Как говориться это лучше, чем ничего. Не злоупотреблять конечно. Раза три в неделю. Что-бы быть в форме, тонусе и пр. Как по -вашему, насколько оправдана такая точка зрения?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Сергей!
Мастурбация считается эквивалентом полового акта, и при отсутствии регулярной половой жизни помогает снять излишнее половое возбуждение. В разумных пределах мастурбация не вредна - так что не казните себя. При чрезмерном увлечении ею может появиться психологическая зависимость.
Удачи.