КИСТА ПРИДАТКА ЯИЧКА
№225846 Киста придатка яичка
Виктор Муж., 44 лет. Россия Волгоград
07.02.2010 10:49
Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующей проблемой: по результатам УЗИ мошонки меня врач направляет на операцию вылущивания кисты,но я сомневаюсь, что она необходима - ведь никаких неудобств мне киста не причиняет, и я ещё собираюсь иметь детей. Правое яичко: визуализация удовлетворительная, расположение типичное, в полости мошонки, форма овоидная, контуры ровные чёткие, эхоструктурв неоднородная за счёт мелких гиперэхогенных включений, эхогенность обычная, оболочки яичка без дополнительных включений, размеры яичка длина 49 мм, толщина 24 мм, ширина 32 мм, при допплерографии тестикулярный рисунок не изменён. Придаток: визуализация удовлетворительная, контуры ровные, чёткие, эхоструктура очагово неоднородная. Объёмные образования: обнаружено одиночное, размеры 22х14х20 мм, расположенное в придатке, овоидной формы, с ровными, чёткими контурами, содержимое анэхогенное с эффектом дистального псевдоусиления. Левое яичко: визуализация удовлетворительная, расположение типичное, в полости мошонки, форма овоидная, контуры ровные чёткие, эхоструктура неоднородная за счёт мелких гиперэхогенных включений, эхогенность обычная, оболочки яичка без дополнительных включений, размеры яичка длина 47 мм, толщина 27 мм, ширина 30 мм, при допплерографии тестикулярный рисунок не изменён, вены семенного канатика без особенностей. Придаток: визуализация удовлетворительная, контуры ровные, чёткие, эхоструктура однородная. Объёмные образования: не обнаружены. Заключение: эхографические признаки кисты придатка правого яичка, микрокальцинатов в обоих яичках. Что мне делать? Спасибо.

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Виктор! Какие показатели спермограммы? Киста придатка может сыграть роль в бесплодии. Удачи.
Время создания: 07 Февраля 2010 11:11